Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.05.2011. ВИННИЦА. Архиепископ Симеон посетил выставку, посвященную Дню Победы

5 мая в Винницком Региональном центре современного искусства « АРТ-ШИК» состоялось открытие литературно-музыкально-художественного проекта «Симфония победы», посвященного Дню победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.
Почетным гостем на открытии проекта были заместитель председателя Винницкой областной государственной администрации Л.М. Скрипник и управляющий Винницкой епархией УПЦ архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон.
Проект состоял из музыкальной части, которую представила лауреат всеукраинских вокальных конкурсов Мария Гев. В рамках поэтической части проекта прозвучали стихи юной винницкой поэтессы Анастасии Карпенко. А главная экспозиционная часть проекта состояла из произведений четырнадцатилетнего художника Анатолия Гайструка, выполненных в технике живописи, графики, художественного текстиля и инсталляции.
Архиепископ Симеон осмотрел произведениями юного художника, с которым знаком уже несколько лет. В свое время владыка вручал Анатолию призы за участие в художественных выставках, которые проводила Винницкая епархия, и благословлял на плодотворную работу на художественной ниве. Благословение архиерея вместе с молитвами мамы Анатолия и, конечно его настойчивая работа под руководством его учителей Елены Кизимовой, Светланы Телец и Ирины Попенко, позволили Анатолию в его юном возрасте достичь выдающихся достижений. Он был трехразовым гран-призер по художественному текстилю, получал золотые, серебряные и бронзовые медали многочисленных международных и всеукраинских конкурсов и фестивалей в Киеве, Москве, Токио, Будапеште, Париже, Чехии, Словакии и т.д. Анатолий стал победителем Всеукраинской национальной премии « Чудо-Ребенок» в номинации «Наиболее творческий» и лауреатом Международного академического рейтинга «Золотая фортуна»-2010.
Экспозиция, которую владыка осмотрел вместе с другими гостями и участниками мероприятия, состояла из нескольких тематических разделов. Сознавая, что тема войны и подвига во имя мира неисчерпаема, авторы проекта решили остановиться лишь на нескольких ее аспектах — факторах, которые поддерживали дух на фронте, в блокаде и в тылу: музыка, поэзия, вера. «На картинах Анатолия нет оружия, крови, насилия, — отметил в приветственном слове юному художнику владыка Симеон — В его произведениях прекрасные образы родной природы, любимой женщины, дороги, как символа возвращения домой и, конечно, храмы, которые во время войны действительно стали приоткрываться». В храмах звучала молитва, а в сердцах воинов, которые стояли перед лицом смерти, возрождалась вера в Бога. «Дай Бог, чтобы мир никогда не знал такой страшной войны, Победу в который мы празднуем в эти дни» — сказал владыка. Его Высокопреосвященство пожелал Анатолию Гайструку дальнейших творческих достижений и благословил юного художника.
Выставка работ Анатолия Гайструка будет длиться до 18 мая.

Пресс-служба Винницкой епархии