Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.05.2011. БЕРДЯНСК. В городе прошел митинг-реквием

9 мая отмечался день победы над фашизмом. Мероприятия, посвященные этому великому празднику прошли и в Бердянске. Традиционно утром 9 мая многие жители города пришли к братской могиле на старом кладбище, чтобы почтить память тех, кто погиб, освобождая наш город и нашу страну. В митинге принимали участие первые лица города, актив городского совета ветеранов, военнослужащие, духовенство, жители Бердянска. Они поздравили фронтовиков с Днем победы и почтили минутой молчания павших на полях Великой Отечественной, без вести пропавших и ушедших из жизни в послевоенное время.
С каждым годом участников и свидетелей тех трагических дней остается все меньше. По данным управления социальной защиты населения в Бердянске проживает чуть более 5 тысяч участников боевых действий, инвалидов ВОВ и семей, потерявших кормильцев в годы войны. В завершение митинга — реквиема к братской могиле были возложены цветы и венки.
На митинге со словами поздравления от лица Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Елисея к собравшимся обратился благочинный Бердянского района, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виталий Гогунский. «Жизнь человека — самое дорогое. Любовь к Родине, к народу сделала великое чудо — мы отстояли право быть свободными, любить родных и близких, Родину, народ, свою землю.
В Евангелии есть такие слова: «Нет высшей любви, чем душу положить за други своя.» Многие ветераны сделали это и продолжают делать это по сей день. Примите сердечные пламенные поздравления с Днем Великой победы. 9 мая во всех храмах были совершены благодарственные молебны. Мы благодарим Вас, ветераны, за великую победу. Хочу пожелать всем, чтобы каждое утро, просыпаясь мы благодарили Бога за наступивший день. Хочу пожелать, чтобы не омрачалась наша жизнь унынием, отчаянием, ропотом на нашу жизнь и государство. Жизнь дает нам много благ, надежд и счастье. С праздником, с Днем победы!»
Марина Минина