Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.05.2011. МОСКВА. В Россию прибыл Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор

10 мая в Москву из Казахстана прибыл Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. Его Блаженство сопровождают викарий Прешовской епархии епископ Комарненский Тихон и настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве протоиерей Алексий Ющенко.

В аэропорту «Шереметьево» высокого гостя встречали председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев.

11 мая Предстоятель Чешской Церкви посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского и встретился со своим духовником — архимандритом Наумом (Байбородиным). В 1984-1985 годах Блаженнейший Митрополит Христофор обучался в Московской духовной академии и в 1985 году принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре.

В столице Его Блаженство пробудет до 12 мая.

Блаженнейший Митрополит Христофор прочитает лекцию в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, проведет презентацию своей книги «Православная Прага» и совершит Божественную литургию на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве.