Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.05.2011. ХАРЬКОВ. Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил Святейшего Патриарха за радость совместной молитвы

8 мая в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади Свободы города Харькова.
По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир тепло поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за радость совместной молитвы и участие в торжествах по случаю 90-летия старейшего иерарха Русской Православной Церкви митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.
«Благоволите принять от нас сыновнюю признательность и благодарность за то, что объединили нас сегодня в блаженстве Евхаристии. Нет ничего святее и дороже на свете, чем Евхаристия, которая соединяет нас с Богом, — сказал, в частности, Блаженнейший Митрополит Владимир. — Мы благодарим Вас, что Вы впервые посетили Харьков и дали возможность всем присутствующим, слушающим и видящим Вас, объединиться вокруг своего отца».
«Дети тянутся к отцу, это их естественная потребность. А отец находит время, чтобы уделять детям внимание, — продолжил Предстоятель Украинской Православной Церкви. — Вы приехали, чтобы нас повидать, чтобы мы Вас могли видеть, чтобы мы могли с Вами молиться, получить Ваше благословение. И дай Бог, чтобы это продолжалось и в будущем, потому что это закономерно, достойно и праведно».
«Пусть Воскресший Христос укрепляет Ваши силы — для Вас и для всех нас, для тех, кто любит Вас, ждет Вас, спешит увидеться с Вами, желает обратиться к Богу в молитве, которую Вы возглавляете, — пожелал Его Святейшеству Блаженнейший владыка Владимир. — Молитесь за нас, Ваше Святейшество, и благословляйте нас всегда — и на расстоянии, и когда Вы вместе с нами, чтобы по Вашему примеру Господь нас укреплял в добродетелях, в общении с людьми, в общей молитве».