Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2011. ШОСТКА. Владыка Иосиф принял участие в открытии и освящении нового отделения детской больницы «Клініка, дружня до молоді»

9 мая владыка Иосиф принял участие в открытии и освящении нового отделения Шосткинской детской больницы «Клініка, дружня до молоді».
В церемонии открытия приняли участие председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Павлович Чмырь, заместитель главы Сумской областной государственной администрации Виктор Иванович Чернявский, городской глава Николай Петрович Нога, главный врач больницы Храмченко Елена Анатольевна, представители общественных организаций, медицинские работники больницы.
У главного входа в медицинское учреждение почетных гостей встретил хлебом с солью фольклорный коллектив в национальных костюмах.
Честь открытия нового отделения Шосткинской детской больницы и символического разрезания символической ленты было предоставлено председателю Сумской областной государственной администрации Юрию Павловичу Чмырю и владыке Иосифу. После торжественного открытия епископом Иосифом было совершено освящение новых помещений.
После освящения епископ Иосиф обратился к собравшимся со словами архипастырской проповеди: «Сегодня мы просили Господа, чтобы по молитвам святителя Луки Крымского благодать Божия всегда пребывала здесь, чтобы страждущие детки получали и духовное и телесное врачевание, утешение и поддержку». Поздравив присутствующих с Праздником светлого Христового Воскресения и Днем Победы, Владыка призвал Божье благословение на новоустроенные помещения и всех сотрудников медицинского учреждения.
В сопровождении врачей больницы владыка побывал в палатах и ординаторской, а также пообщался с медицинским персоналом и пациентами-детьми, которым вручил иконы и подарки.
После окончания торжественного мероприятия почетные гости побывали в молельной комнате, освященной в честь святителя Луки Крымского. Правящий архиерей подчеркнул исключительную важность обустроения молельной комнаты в каждом лечебном учреждении. Заверил, что духовенство города будет и далее тесно сотрудничать с лечебным учреждением в деле попечения о душах, оказавшихся в больнице детей, исполняя этим христианскую заповедь нелицемерной любви к ближнему.
Пресс-служба Конотопской епархии