Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2011. ШОСТКА. В День Победы епископ Иосиф принял участие в торжествах по случаю 66-й годовщины победы в Великой Отечественной войне

9 мая, владыка Иосиф принял участие в памятных мероприятиях посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
В рамках празднования 66-й годовщины Дня Победы состоялся парад ветеранов Великой Отечественной войны, который прошел по центральной улице города. В параде приняли участие более двух тысяч человек: представители предприятий, образовательных учреждений и организаций города, ветераны, молодежь.
В торжественной церемонии приняли участие первые лица региональной и городской власти − заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Виктор Иванович Чернявский, городской голова Николай Петрович Нога, руководители предприятий, общественных организаций города.
Традиционно в митинге-реквиеме приняло участие и епархиальное духовенство во главе с епископом Конотопским и Глуховским Иосифом.
В своем обращении к присутствующим, владыка Иосиф поздравил ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла и всех шосткинцев с общенародным торжеством. Архипастырь пожелал крепкого здоровья, милости Божией и духовной радости от сугубого праздника – светлого Христова Воскресения и Великой Победы над фашизмом, и напомнил всем, что радуясь, мы не должны забывать, что сегодня также совершается поминовение всех погибших в те страшные годы, всех, кто сражаясь за Родину, дал нам возможность жить теперь свободно. Следуя словам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих…» (Ин. 15,13), Церковь считает своим священным долгом поминать воинов, положивших свои жизни на алтарь победы и независимости нашей Родины.
Владыка Иосиф возглавил литию об усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., которая прошла у мемориала в центре города. В панихиде приняли участие благочинный Шосткинского округа протоиерей Петр Назарчук, духовенство города.
Пресс-служба Конотопской епархии