Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.05.2011. ХАРЬКОВ. Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Донецкую и Харьковскую епархии

8 мая по окончании Божественной литургии на площади Свободы г. Харькова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Мемориальный комплекс Славы. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны почтить память погибших прибыли председатель Харьковской областной государственной администрации М.М. Добкин, глава городской администрации Харькова Г.А. Кернес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине М.Ю. Зурабов, иерархи и духовенство Украины и России.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к мемориалу, после чего была пропета «Вечная память» павшим в годы войны.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил праздничную трапезу от имени правящего архиерея Харьковской епархии и губернатора области. В торжественном мероприятии приняли участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, вице-премьер-министр Украины В.Н. Тихонов, председатель Харьковской областной государственной администрации М.М. Добкин, глава городской администрации Харькова Г.А. Кернес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине М.Ю. Зурабов, иерархи и духовенство Украины и России.
Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Харьковское епархиальное управление, где осмотрел помещение, в котором в 1992 году проходил Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, избравший Предстоятелем Блаженнейшего Митрополита Владимира. Здесь состоялась теплая беседа Его Святейшества с митрополитом Никодимом, после чего с балкона митрополичьей резиденции Предстоятель Русской Церкви обратился с Первосвятительским словом к многочисленным верующим, собравшимся во дворе епархиального управления. Святейший Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал хранить веру православную и единство Церкви.
Из епархиального управления Святейший Патриарх Кирилл направился в аэропорт г. Харькова. В аэропорту Его Святейшество провожали председатель Харьковской областной государственной администрации М.М. Добкин, иерархи и духовенство Украинской Православной Церкви. Святейший Владыка поблагодарил губернатора за организацию визита и выразил надежду, что доброжелательные отношения между епархией и руководством области получат дальнейшее развитие.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси