Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель миссионерского отдела принял участие в пресс-конференции «Почему молодежь убивает свое свободное время?»

4 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Почему молодежь убивает свое свободное время?». В брифинге с журналистами ведущих региональных СМИ приняли участие представители науки и образования, психологи, искусствоведы, культурологи и священнослужители. По благословению правящего архиерея «спикером» от Днепропетровской епархии выступил руководитель миссионерского епархиального отдела протоиерей Тарасий Марченко.
Вначале встречи руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина Ольга Палий озвучила данные международного исследования «Студенты — образ будущего: Молодежь и досуг», которое проводилось Киевским институтом проблем управления им. Горшенина среди молодежи Украины, России, Польши, Казахстана. По данным исследования, молодые люди всех четырех стран в основном проводят свободное время, встречаясь с друзьями. На втором месте по популярности видов досуга — компьютерные игры и интернет. А вот к театру у молодежи отношение весьма прохладное. Пятая часть респондентов не посещает его вовсе, остальные — довольно редко: несколько раз в полгода (Украина, Казахстан) или же раз в несколько лет (Россия, Польша).
В своем выступлении руководитель миссионерского отдела Днепропетровской епархии протоиерей Тарасий Марченко отметил позитивный результат за последнее десятилетие в «омоложении» православных общин. «Ситуация с посещением молодежью православных храмов и приходов сегодня значительно лучше, чем 10 лет назад. Все больше молодежи ищет поддержку в религии. Сейчас в Днепропетровске практически в каждом приходе расширяется молодежная работа — при многих храмах организованы группы молодежи, в которых молодые люди слушают музыку, смотрят фильмы, обсуждают насущные социальные проблемы, занимаются паломничеством, организовывают волонтерское движение и пр. Также большую роль в воспитание молодежи нашей области вносит Центр Православной Культуры «Лествица», — сказал он.
Также представитель епархии подчеркнул, что первоочередной задачей и обязанностью Православной Церкви на сегодняшний день является миссия среди молодежи. «Прямо сейчас нужно усиливать молодежную работу для того, чтобы не потерять поколения, которое родилось уже в независимой Украине и в новом тысячелетии. Миссия среди молодежи — направление церковной деятельности, которое диктует нам сама жизнь. И если мы не прислушаемся к этому зову, то повторим печальный урок Запада, где материальное благополучие и секуляризация привели к пустым величественным соборам и безразличию людей к Богу и Его Церкви», — акцентировал священник.
В свою очередь ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, доктор технических наук, профессор Александр Пшинько заявил, что образовательные институции Днепропетровской области уделяют большое внимание культурному развитию молодежи. «Организация досуга молодежи — это очень важный аспект работы всех вузов Днепропетровщины. Наша задача — воспитание всесторонне развитой личности. Только на базе Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна действуют порядка 15 кружков по интересам, а также многочисленные спортивные секции. Наша цель — воспитание у молодежи культа спорта, здоровья и культуры», — сказал он.
Директор художественного музея Татьяна Шапаренко отметила, что современной молодежи необходимо прививать художественный вкус, который играет большую роль в культурном воспитании личности. «Посещение художественных музеев играет большую роль в воспитании эстетизма у подрастающего поколения. Ведь интернет никогда не заменит живого общения с картинами. Сегодня более 50% студентов, посещающих наш музей, это слушатели профильных специальностей: дизайнеры, художники, филологи, студенты Днепропетровской таможенной академии, деятельность которых связана с произведениями искусства. Современной молодежи необходимо прививать художественный вкус, и начинать это делать с детсадовского возраста», — сказала она.
По мнению психолога Натальи Валедовой, образ жизни современной молодежи сегодня навязывает реклама. «К сожалению, культурное развитие нынешней молодежи оставляет желать лучшего. Молодые люди много времени проводят в компании друг друга, но в то же время и поговорить им не о чем. Им с детства не привита культура беседы. Ведь умение разговора — это тоже искусство. А нашим детям, начиная с раннего возраста, собеседников заменяют интернет и телевизор. Даже образ жизни молодежи навязывает реклама. Агрессивный, драйвовый, прикольный. Тот же спорт из-за рекламы уже несколько лет ассоциируется с пивом. Вместо живого общения реклама предлагает смски и чаты. Этот вопрос необходимо поднимать и решать на государственном уровне», — сказала она.

Пресс-служба Днепропетровской епархии
(Фото и текстовый материал сайта ИА «Мост-Днепр»)