Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ко Дню Великой Победы состоится праздничный концерт военно-патриотической песни Митрополичьего хора

9 мая по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в городе состоится концерт военно-патриотической песни «Честь имею помнить!». Праздничный концерт, который исполнит Митрополичий хор духовенства Днепропетровской епархии, будет посвящен Дню Победы в Великой Отечественной войне. Площадкой выступления станет сцена Днепропетровского академического театра оперы и балета.
Репертуар хора достаточно разнообразен: в концертное исполнение войдут шедевры отечественных композиторов, а так же русские и украинские народные песни духовно-патриотического содержания времен Великой Отечественной войны. В этом году концерт пройдет при личном участии днепропетровского архипастыря, который исполнит соло одного известного и полюбившегося слушателям, а особенно ветеранам, произведения.
Напомним, что хор дал уже два концерта. Премьерным выступлением был концерт в День Победы в прошлом году, к 65-летнему юбилею Великой Победы. Второй раз на сцену с концертной программой коллектив выходил в период приезда Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Днепропетровск в июле 2010 года.
На концерте среди зрителей ожидаются участники Великой Отечественной войны, которых уже, к сожалению, не так много осталось в живых, горожане любого возраста, а также гости из региона. Выступление хора духовенства станет своеобразным подарком ветеранам войны, на чью долю выпала самая кровавая и самая суровая война XX столетия и сыновней благодарностью за тот жертвенный подвиг, который они совершили ради мира и свободы на земле.
Ожидается, что на праздничный концерт пребудут первые лица региональной и городской власти: губернатор области Александр Юрьевич Вилкул, председатель облсовета Евгений Григорьевич Удод и мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко. Они вместе с духовенством, героями войны и общественностью разделят общую радость по случаю 66-й годовщины Великой Победы.
Концерт состоится 9 мая 2011 года в Днепропетровском академическом театре оперы и балета.
Начало концерта — 14:00. Вход — по пригласительным билетам.
Приобрести пригласительные билеты можно в Днепропетровском епархиальном управлении. Также их можно заказать по телефону: 744-48-49 (Канцелярия Днепропетровской епархии).

К СВЕДЕНИЮ:
Митрополичий хор духовенства Днепропетровской епархии был учрежден по благословению и распоряжению Правящего Архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Этот вопрос был поднят и положительно утвержден в конце прошлого года на годовом Епархиальном собрании 24 декабря 2009 года. В начале 2010 года хор был сформирован.
Вместе с митрополитом Иринеем в состав хора вошло 30 человек священнослужителей, церковнослужителей и монашествующих — лучшие певческие силы духовенства Днепропетровской епархии. Его руководитель — регент архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора диакон Вячеслав Марцинков. Участие в хоре осуществляется на безвозмездной основе и является почетным епархиальным послушанием.

Пресс-служба Днепропетровской епархии