Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.05.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука поздравил верных епархии с Днем Победы

Христос Воскресе!
Возлюбленные о Господе братья и сестры!
От всего сердца поздравляю вас с наступающим праздником Победы, когда наш народ отстоял свою независимость и спас Европу от самой страшной опасности — от фашизма и его расистской, человеконенавистнической идеологии. Замечательно, что память об этом важнейшем в истории нашего народа событии сохраняется, несмотря на то, что естественным образом время, отделяющее нас от дня Победы, становится все более продолжительным.
Православная Церковь возносит свои молитвы о ветеранах, о всех участниках тех страшных событий, и, конечно, заупокойные молитвы о тех, кто жизнь свою отдал на поле брани, в плену, в заточениях, в горьких работах, кто погиб от голода и холода. Неизмерима бездна человеческого страдания.
По милости Божией мы, молодое поколение, о тех страшных событиях Великой Отечественной войны знаем лишь из воспоминаний участников, книг и фильмов. У всех нас одна Родина, но у каждого из нас есть и глубоко личная причина … ведь война прошла через каждый дом и через каждую душу. Поэтому наш долг дорожить подвигом того поколения, благоговеть перед кровью защитников Родины и жертв фашизма. Помня это будем благодарить Бога за победу, за то, что пролитие крови не обернулось поражением и новыми скорбями, которых уже никогда бы не выдержал наш народ. С благодарностью будем возносить к Творцу свои взоры и свои молитвы за подлинное избавление страны нашей от коричневой чумы.
Мы сегодня проходим через какие-то кризисы, какие-то неурядицы — все это забывается даже не за жизнь одного поколения, а за один месяц или один год. Значение 9 мая в том, что мы через воспоминания о Великой Победе направляем наш мысленный взор в прошлое, что помогает уверенно, с надеждой на Бога идти в будущее.
Необходимость дать отпор агрессору, защитить свою Родину породила единство советских людей, воодушевленных общими целями, единство фронта и тыла, молодежи и старшего поколения, людей разных национальностей и вероисповедания, сплотила всех.
Дорогие мои, пусть эта георгиевская ленточка, которую вы прикрепите у себя на груди, без различия вероисповедания и национальности, возраста и партийной принадлежности, поможет нам объединится вокруг памяти о Великой Победе и ее героях — ветеранах, тех, кто прошел суровыми дорогами войны, кто смотрел в глаза смерти, кто пережил эти страшные испытания, о которых люди, родившиеся после войны, не имеют даже представления. Их жизненный путь сегодня является драгоценным наследием для всех нас, особенно для молодежи, для тех людей, которые родились и выросли в новых, достаточно комфортных условиях. Будем помнить об этом и молить Бога об упокоении погибших и умерших и желать здравия живущим среди нас участникам той страшной войны.
Паки и паки обращаюсь к нашим ветеранам, работникам тыла, свидетелям той войны, желаю всем вам помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил душевных и телесных, чтобы как можно дольше вы несли свидетельство о подлинных ценностях, правильных нравственных приоритетах, для того чтобы героическое прошлое нашего народа было и его настоящим.
С любовью о Воскресшем Господе
+ Лука
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский