Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.05.2011. ДОНЕЦК. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с 60-летием

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому
Ваше Высокопреосвященство!
Христос Воскресе!
В день Вашего 60-летия примите мои сердечные поздравления вкупе с пожеланиями крепости сил, долгоденствия и помощи Божией в Вашем дальнейшем архипастырском служении в Винограднике Христовом.
Ваше приобщение к святоотеческой традиции и навыкам пастырского окормления Вы начали в Одесской семинарии и Московской духовной академии. Знаменательно, что монашеский постриг Вы приняли в колыбели русского иночества ― Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Видя же, как Вы с любовью печетесь о пастве и стремитесь быть «в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18), Господь судил Вам взойти на высшую ступень иерархического служения Святой Его Церкви.
Приняв епископский жезл, Вы со тщанием стали заботиться об утверждении православной веры в народе, о нравственном воспитании молодежи, о развитии церковной жизни на благословенной Украинской земле.
Во внимание к Вашим усердным трудам, а также в связи с 60-летием со дня рождения и грядущим 20-летием архиерейской хиротонии полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского I степени.
Пусть же благословение Христа Воскресшего и покров Его Пречистой Матери пребывают с Вами и с вверенными Вашему попечению клиром и паствой, помогая и дальше возрастать в единомыслии, благочестии, вере.
С любовью о Господе
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ