Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Священник Георгий Скубак. Конфликт вокруг Брянской церкви в Днепропетровске

Псевдокультурные страсти
Священник Георгий Скубак

Более десятилетия верующие Днепропетровска ждали исторической справедливости — возвращения Николаевского храма, именуемого в народе Брянской церковью, здание которого в 1987 году переоборудовали в Дом органной и камерной музыки. Все это время храмовое здание являлось яблоком раздора днепропетровской общественности: одни были «pro» другие «contra» передачи помещения прежней Николаевской церкви в собственность Православной Церкви. Сообщение о реституции в данном вопросе вызвало новое заострение конфликта. Священноначалие Днепропетровской епархии разъяснило данную ситуацию, чтобы оградить журналистов и общественность от поспешных и неправильных выводов.
Несмотря на то, что здание органного зала передано Церкви, концерты органной музыки будут в нем продолжаться. Молиться верующие смогут в подвальном помещении здания, где расположен буфет.
Об этом управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» 4 марта.
Владыка подчеркнул, что работники органного зала и духовенство смогут найти компромиссную точку взаимного существования под одной крышей. «Несмотря на то, что здание храма, в котором долгое время работал Дом органной и камерной музыки, было передано в собственность церковной общине, концерты органной музыки в Днепропетровске не прекратятся. До тех пор, пока не будет построено новое современное здание для органного зала, службы будут проводиться в подвальной части здания. Уверен, что музыка, которая звучит в органном зале, не может помешать верующим. Классическая музыка пробуждает духовность и дарит людям радость», – сказал днепропетровский архипастырь.
Успокоил владыка Ириней и людей, переживающих за уникальный инструмент. «Это ни в коей мере не повредит нынешнему состоянию органа в храме. Он останется нетронутым в верхней части храма до тех пор, пока в городе не будет построен хороший органный дом музыки, куда его смогут безболезненно перенести», – отметил владыка.
Еще иерарх добавил, что за средства общины будет отремонтировано здание храма, которое страдает от вибраций, производимых звучащим органом, и от пролегающего рядом трамвайного пути.
Также митрополит Ириней выразил озабоченность «новым ростом спекуляций»на тему сохранения органного зала и самого органа в Днепропетровске. Он призвал журналистов региональных СМИ не спекулировать на данной теме, не провоцировать надуманный скандал и не доверять анонимной непроверенной информации.
Искусственным нагнетанием истерии вокруг передачи Свято-Николаевского храма (Брянской церкви) в собственность Днепропетровской епархии занимаются силы, заинтересованные в дестабилизации социально-политической обстановки. Власти Днепропетровской области и священноначалие Днепропетровской епархии уже не раз заявляли о том, что органный зал с установленным в нем концертным органом в областном центре был и будет. Но теперь будут прилагаться максимальные организационные усилия для того, чтобы у органа появился новый достойный зал. Для органа найдут другое помещение, с этой целью создадут комиссию экспертов – деятелей культуры, специалистов-органистов, представителей духовенства.
В ближайшее время между церковной общиной и руководством органного зала будет подписан специальный договор, согласно которому богослужения будут проходить в нижней части Николаевского храма, а концерты органной музыки — в верхней части. По мнению управляющего епархией, концерты классической музыки абсолютно не помешают проведению православных богослужений. Тем более что этот храм, по мнению владыки, и сохранился благодаря тому, что в нем находился уникальный музыкальный инструмент.
Николаевская церковь, построенная в 1913-1915 гг., в историю вошла как «Брянская». Автором проекта был епархиальный архитектор Полтавской губернии Георгий Туровец, а интерьер разработал и выполнил петербургский архитектор Евстафий Константинович.
В плане архитектуры – Брянская Николаевская церковь кирпичная, крестовая, с полукруглой апсидой и гранеными камерами по углам креста, пятиглавая, ее центральный купол – полусферический на круглом световом барабане, перекрытия остальных помещений – сводчатые. Над западным притвором – трехъярусная колокольня, а над угловыми камерами – граненые башни, увенчанные куполами.
В довоенное время, 8 февраля 1929 года, Брянская Николаевская церковь была закрыта, а здание пришло в упадок. Но здание церкви сохранили и дали статус памятника архитектуры и переоборудовали под органный зал, после чего в помещении установили 12-тонный орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере, имеющий 30 регистров, а уже в 1987 году открылся днепропетровский Дом органной и камерной музыки.

Протоиерей Игорь Собко: «Орган — это ширма, прикрывающая бизнес-интересы»
Комментируя причины раздувания скандала вокруг здания органного зала в Днепропетровске, руководитель Центра православной культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко отметил, что разговоры о сохранности органа — это благочестивая ширма, призванная прикрыть реальное положение дел в Доме органной и камерной музыки. Об этом Игорь Собко заявил 23 марта 2011 года на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр», посвященной конфликтной ситуации вокруг органного зала, бывшего храмового здания Николаевской (Брянской) церкви.
«Согласно Указу Президента Украины (04 марта 1992 г. №125), все культовые сооружения должны быть возвращены религиозным организациям, общинам.
Что здесь удивительного и неправомерного, когда варварски отобранный безбожной советской властью храм возвращают Церкви?
Церковь всегда бережно и с пониманием относилась к культурному и музыкальному наследию — ко всему, что олицетворяет настоящее высокое искусство. Орган будет оставаться в храме до тех пор, пока не найдется достойной альтернативы — достойного зала с акустикой, отвечающей техническим параметрам органа. Акустика храма не совсем соответствует стандартам акустики для зала органной музыки. Согласитесь, всё-таки это не типовой костёл! Что касается экологической обстановки в том месте, где находится орган, комментарии излишни. Вибрации от транспортных средств (в частности трамвайных линий) разрушительно влияют не только на здание храма, но и на состояние органа. К слову, я рекомендовал бы орган настроить, это явно слышно и не музыканту.
Сегодня люди не скрывают своих религиозных убеждений, спокойно веруют в Бога. Но есть и безбожники, для которых орган на самом деле благочестивая ширма, прикрываясь которой они творят беззаконие. За многие десятилетия они выстроили схему контроля и направления финансовых потоков, подотчётную только им — это неконтролируемая аренда зала, регистрация браков и сопутствующий этому сервис, услуги бара-кафе, бизнес-встречи, фуршеты, ланчи, охраняемая автостоянка для личных автомобилей, услуги фото- и видеосъемок. Достаточно посмотреть этот перечень в меню «Услуги» на сайте Дома органной и камерной музыки (http://www.domorgan.dp.ua/uslugy). Теперь с восстановлением исторической справедливости, с приходом нового собственника, то есть Церкви, с этим беззаконием им придется расстаться. А это большие деньги. Вот главная причина конфликта! Вам не кажется, что не надо закрывать глаза на истинную правду! И, в конце концов, Брянская церковь или органный зал — это храм Божий, храм искусств или банкетный зал для бракосочетаний?! Всегда возможен разумный компромисс и совместное сосуществование православного прихода и органного зала. Пример: недалеко от Днепропетровска — славный город Харьков. Такой проблемы там не существует. Уже много лет мирно соседствуют Церковь и органный зал. И если сегодня говорится, что есть консенсус, что возможна работа и сосуществование музыкального коллектива Дома органной музыки и священнослужителей епархии в одном здании, что в этом плохого?»

Андрей Шипко, зампредседателя облсовета: «Органный зал будет работать в привычном режиме»
23 марта Днепропетровский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина провел пресс-конференцию «Ситуация вокруг Дома органной и камерной музыки в городе Днепропетровске».
На ней заместитель председателя областного совета Андрей Шипко сказал: «Для губернатора Александра Вилкула и главы облсовета Евгения Удода первоочередное значение имеет духовно-нравственное возрождение народа и превращение Днепропетровска в культурный центр. Основываясь на этих позициях, руководство региона не допустит, чтобы областной центр потерял Дом органной и камерной музыки. Функционирование КП «Дом органной и камерной музыки» сегодня происходит в привычном режиме. Нет задержек по заработной плате и оплате коммунальных услуг, вовремя проходят концерты и творческие вечера. То, что органный зал перешел в собственность Днепропетровской епархии УПЦ, — это дань истории. Ведь всем известно, что органный зал в прошлом был Свято-Николаевским храмом, построенным в 1913-1915 гг. Здание было отобрано у церкви в советское время, но после президентского указа «О мероприятиях по возвращению религиозным организациям культового имущества» Днепропетровская епархия по решению суда получила органный зал назад.
Я лично встречался с трудовым коллективом органного зала и рассказал людям, что концерты будут продолжаться, а зарплата выплачиваться вовремя. Несмотря на то, что здание Дома органной и камерной музыки перешло в собственность православной общины, Днепропетровский облсовет в соответствии с законом будет поддерживать творческий коллектив. Руководитель органного зала инициировала этот конфликт не ради отстаивания интересов трудового коллектива, а потому что отстаивает собственные бизнес-интересы.
В ближайшие десять лет органный зал в Днепропетровске будет работать в привычном режиме. Между Днепропетровской епархией и областными властями заключено мировое соглашение по этому поводу на 10 лет. Если же в дальнейшем будет необходимость в переносе музыкального инструмента, то это вполне реально. В 2006 году, когда представители немецкой фирмы «Зауэр» были в Днепропетровске, они заявили, что орган можно будет перенести в другое здание, и это будет стоить 163 тысячи евро», — отметил представитель власти.
Проблема с органным залом существовала в Харькове и тоже была решена подписанием мирового соглашения между Церковью и властями. В Успенском соборе Харькова, где находится орган, в разное время проходят и концерты, и богослужения. Священнослужители и деятели искусства понимают, что культура и духовность – вещи неразделимые.