Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РАСКОЛЫ. ЕРЕСИ. СЕКТЫ

14.04.2011. КИЕВ. В «Киевском патриархате» рассматривают возможную перспективу влиться в УГКЦ
Согласно словам члена высшего церковного совета филаретовской «УПЦ-КП» Дмитрия Степовика, он не видит каких-то важных различий между православием и греко-католицизмом, повторяя тезисы униатской пропаганды о том, что: «они (униаты) начинают свою историю с Брестской унии 1596 года, но … поскольку Киевская митрополия тогда была православная, но приняла подданство римского архиерея, то ее традиция от Владимирова крещения не прерывается с тем, и мы, «Киевский патриархат», и, думаю, все объективные христиане согласны с этим. А относительно возможного сближения – оно есть это сближение. Особенно сегодня оно заметно между Киевским патриархатом …и церковью греко-католической», – сказал Д. Степовик в интервью корреспонденту ВВС Вадиму Цюпину.
Также в интервью ВВС Д. Степовик отметил, что он искренне верит в объединение «Киевского патриархата» и УГКЦ в одну конфессию с одним украинским патриархом, добавив, что работа в данном направлении ведется на различных уровнях : «Мы к этому идем и для этого работаем. Особенно на уровне мирян, на уровне духовных учебных заведений и на уровне даже священников. И особенно монахов».
Лояльную позицию со стороны украинских раскольников можно увидеть и в приветственном письме Филарета-Денисенко новоизбранному главе УГКЦ Святославу Шевчуку, где в частности сказано: «Ваши предшественники, владыки Андрей Шептицкий, Иосиф Слепой, Любомир Гузар, признавали необходимость взаимопонимания в Украине между православными и греко-католиками, утверждали украинскую идентичность Греко-католической церкви. Надеюсь, что период вашего руководства в УГКЦ станет дальнейшим развитием положительных достижений предыдущих времен».