Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЕТОПИСЬ ЕПАРХИЙ

05.04.2011. КИЇВ. Єпископ Пантелеімон звершив закладку храму в селі Пшеничне
За благословенням Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Митрополита Володимира вікарій Київської Митрополії єпископ Васильківський Пантелеімон звершив закладку храму на честь ікони Божої Матері «Спорителька хлібів» в селі Пшеничне Васильківського району. Також владика Пантелеімон освятив поклінні хрести, встановлені при в’їзді та виїзді з населеного пункту.
Храм ікони Божої Матері «Спорителька хлібів» буде дерев’яним, його зведення розпочнеться найближчим часом.

08.04.2011. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл поздравил епископа Кировоградского Иоасафа с 50-летием
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа с 50-летием со дня рождения.
Его Преосвященству, Преосвященнейшему Иоасафу, епископу Кировоградскому и Новомиргородскому
Ваше Преосвященство!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни ― 50-летием со дня рождения.
Отрадно сознавать, что как правящий архипастырь Украинской Православной Церкви Вы ревностно трудитесь над восстановлением порушенных в прошлом святынь, возрождением епархиальной и приходской жизни, неустанно призываете людей к миру и согласию, к жизни по заповедям Христа Спасителя и верности каноническому Православию.
Во внимание к усердному служению и в связи с 50-летним юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.
Молитвенно желаю Вам всеукрепляющей помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах во славу Святой Церкви и на благо вверенных Вашему попечению клира и паствы Кировоградской епархии.
Да хранит Вас Господь в добром здравии и благоденствии на многая лета.
С любовью во Христе
Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

11.04.2011. ПАВЛОГРАД. Митрополии Ириней освятил фрески мемориального храма
9 апреля, в день праздника Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Павлоград — второй кафедральный город вверенной ему кафедры. Поездка правящего архиерея была приурочена к престольному торжеству мемориального храма Похвалы Пресвятой Богородицы.
Храм, наименованным в честь этого богородичного праздника, был освящен в 2008 году. Возведением этой церкви верующие хотели утвердить память обо всех погибших на предприятиях города, а мозаичным изображением на восточной стене Покрова Пресвятой Богородицы — покров и заступничество всем ныне здравствующим работникам на предприятиях региона. К храмовому празднику завершились работы по созданию фресок и настенной росписи.
Перед Божественной литургией владыка Ириней совершил чин освящения храмовой росписи. За Святой Евхаристией архипастырю сослужили секретарь епархии, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Алексей Латохин, церковный причт и духовенство районного центра. В конце богослужения духовенство совершило славление Пресвятой Богородице. Владыка поблагодарил за благолепный храм всех, кто внес свой вклад и проявил усердие при его возведении и украшении.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

11.04.2011. ХЕРСОН. Владыка Иоанн совершил освящение Екатерининского собора
Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил с архипастырским визитом один из старинных соборов города – Екатерининский. Во время посещения владыка Иоанн совершил освящение трех престолов: центрального – в честь великомученицы Екатерины, правого – в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, левого – в честь великомученика Пантелеимона. После освящения престолов архипастырь возглавил Божественную литургию.
Первоначально собор был освящен 17 мая 1786 года. В 1787 году во время пребывания в Херсоне его посетила императрица Екатерина II. Она дала храму второе название – Спасский, в связи с чем на фронтоне главного фасада была выполнена надпись: «Спасителю рода человеческого Екатерина II посвящает». После октябрьского переворота храм был закрыт и долгое время использовался не по назначению. Лишь в начале 1990-х годов он был передан верующим Украинской Православной Церкви. Стараниями и трудами настоятеля протоиерея Петра Коваля собор, находившийся после передачи в аварийном состоянии, был отстроен, и в нем возобновились богослужения. Несколько лет назад был установлен новый иконостас на все три придела, а сегодня освящены престолы в этих приделах.

12.04.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь освятил храм-часовню
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Путеводительница», который расположен в районе международного аэропорта г. Симферополя по улице Сибирской. Строительство храма длилось два года. После чина освящения правящий архиерей совершил Божественную литургию. Настоятель храма иерей Сергий Шепилов поблагодарил владыку Лазаря за молитвы.

14.04.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Фонд «Православный Крым» начал проект по строительству храма во имя Феодора Ушакова
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря фонд «Православный Крым» начал сбор средств на проект и строительство храма во имя святого праведного воина Феодора Ушакова в городе Севастополе. Десять лет назад был заложен фундамент храма, а на его основании построена часовня во имя святого Александра Невского. «После закладки фундамента строительство прекратилось. Но сегодня, с Божьей помощью и благодаря вашим пожертвованиям, дорогие братья и сестры, он может быть построен», — обращается ко всем православным настоятель храма протоиерей Александр Бай.

18.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил возрожденный Преображенский храм
16 апреля, в Лазареву субботу, в Самарском Свято-Николаевском пустынном монастыре, который является единственной мужской обителью Днепропетровской епархии, состоялось освящение еще одного возрожденного монастырского храма — в честь Преображения Господня.
Чин освящения совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. По окончании богослужения владыка Ириней вручил церковные награды благодетелям и труженикам, положившим свои труды в дело возрождения монастырского храма, а в дар обители преподнес икону Спасителя в терновом венце.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

20.04.2011. СВЯТОГОРСК. Освящены колокола для святогорского скита
Архиепископ Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, совершил чин освящения колоколов для храмового комплекса скита в с. Адамовка. Лаврский скит строится в честь святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Будущий святитель русской эмиграции начала ХХ века родился именно здесь – в селе Адамовка бывшей Харьковской губернии – родовом имении дворян Максимовичей.
Храмовый комплекс монастыря включает в себя храм в честь святителя Иоанна и нижний придел в честь Архистратига Божия Михаила.
Колокола для звонницы скита была отлиты на участке литья колоколов Донецкого металлургического завода.

22.04.2011. ДОНЕЦК. В Никольском мужском монастыре состоялся чин омовения ног
В Великий Четверг после Божественной литургии в Свято-Васильевском мужском монастыре села Никольское состоялся чин омовения ног. Этот умилительный чин установлен в память о евангельских событиях, когда Господь Иисус Христос перед Тайной вечерей омыл Своим ученикам ноги. Смирение Спасителя и Его пример стали основой для установления ежегодного Чина, совершаемого при архиерейском служении.
Обычай совершать в Никольском монастыре чин омовения ног заповедал основатель обители – приснопоминаемый схиархимандрит Зосима (Сокур). В этом году наместник Свято-Васильевского мужского монастыря схиархимандрит Алипий (Бондаренко) омыл ноги братии монастыря.

25.04.2011. КИЕВ. Свято-Михайловский храм украсился паникадилом-хоросом
В преддверии светлого праздника Воскресения Христова храм Святителя Михаила украсился паникадилом-хоросом, состоящим из двух кругов предназначенных для освещения свечами. Количество свечей около 120. По словам старосты храма Игоря Барановского, хорос был заказан и изготовлен львовскими мастерами и представляет собой сборную конструкцию весом в 700 килограмм. Хорос имеет форму многоугольника, приближающегося к кругу. Он состоит из плоских узорных медных пластин, в центре каждой из которых помещена икона. Пластины имеют форму прямоугольников, вытянутых в длину и скрепленных друг с другом петлями. Сверху на них — подсвечники со вставленными свечами. Снизу висят иерусалимские лампады. Таким образом, всякий молящийся попадает в атмосферу Иерусалима, находясь в центре Киева.

02.05.2011. КИЇВ. Вікарій Київської Митрополії звершив чин закладки храму в адмінцентрі Поліського району
За благословенням Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира вікарій Київської Митрополії УПЦ єпископ Броварський Феодосій звершив чин закладки храму на честь Воздвиження Животворящого Хреста Господня в селі Красятичі — адміністративному центрі Поліського району.
Координацією будівництва храму займається протоієрей Іоанн Токарук, який цього дня співслужив владиці разом з духовенством Іванківського та Поліського благочинь. У підмурок храму була закладена капсула з пам’ятною грамотою і часткою святих мощей преподобномученика Анастасія, диякона Печерського.
У церемонії взяли участь заступник міністра Кабінету Міністрів України В.Г. Сиротин, заступник голови Київської обласної державної адміністрації Т.Л. Подашевська, депутат Київської обласної ради О.О. Товстоножко, керівники Поліської, Іванківської та Бориспільської районних державних адміністрацій, а також численні мешканці села.
Після освячення закладного каменя єпископ Феодосій звернувся до присутніх з вітальним словом. Він відзначив важливість закладки цього храму в історії Поліського району, а також підкреслив очевидну плідність співпраці Церкви і світського керівництва — державного, обласного, районного – у справі відродження духовності в нашій країні. Після богослужіння владика благословив усіх вірян.
03.05.2011. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн освятил новый иконостас Покровского мужского монастыря
На Светлой седмице архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил Покровский мужской монастырь в селе Музыковка. После пасхального молебна состоялось освящение нового иконостаса и был совершен крестный ход. Также владыка Иоанн вручил наместнику Покровского монастыря игумену Неофиту пастырский жезл.
Покровский монастырь, основанный 14 октября 2009 года, в настоящее время интенсивно отстраивается, и освящение иконостаса в эти пасхальные дни доставило много радости насельникам этой святой обители и верующим, приходящим в нее на богомолье.