Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Галина Ляхова. Мир современной православной книги

15 марта, в рамках празднования Дня православной книги, библиотечные работники сети предприятий ППО из Донецка, Марьянки, Красноармейска, Макеевки и школьные библиотекари ОШ №№ 31, 32 и 72 г. Донецка совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру и стали участниками круглого стола «Мир современной православной книги», который проходил в общеобразовательной школе села Долина.
Не случайно участники круглого стола начали этот день с посещения Свято-Успенской Святогорской Лавры. Ведь от самого возникновения славянской письменности отечественная литература была Божией избранницей: имела опору в Евангелии, воспитывала человека по образу и подобию Божию. Первыми нашими писателями были святые: митрополит Иларион, преподобный Феодосий Печерский, Нестор-летописец… Вся наша литература, как и письменность, вышла из монастырских стен. Потому и направились донецкие библиотекари в монастырь, чтобы прикоснуться к истокам.
Поклонившись иконе Божией Матери Святогорской, мощам Святогорских святых, направились в музей Свято-Успенской Святогорской Лавры. В этом музее по крупицам собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о зарождении и развитии христианства на юге Слобожанщины, об истории создания монастыря, о людях, трудами которых он созидался и возрастал.
Особый интерес библиотекарей привлекла экспозиция, посвященная древней православной книге, потому что здесь были представлены очень редкие рукописные издания: «Библия» (1763 г., Москва), «Евангелие» (1651 г., Москва), «Четвероевангелие греческое с толкованием» /рукописное/ (1783 г.), «Цветослов» (1738 г., Львов), «Поучения Святителя Иоанна Златоустого» (1798 г.) и другие. Библиотекари, люди книжные, обратили внимание на книгу святителя Игнатия Брянчанинова с собственноручной надписью: «Затим остается мне просить у читателей снисхождения к моему скудоумию и молитве о убогой душе моей» (1863г., Николаевский Бабаевский монастырь).
Следующий этап поездки – село Долина, где на базе сельской общеобразовательной школы создан духовно-просветительский центр, опекаемый Лаврой. Здесь дети не только познают суть науки, но и развивают свои творческие способности: тут и творческие лаборатории, кружки (в том числе театральный), спортивные секции военно-патриотического направления, кружок поисковой работы, православная библиотека и даже храм святого Георгия Победоносца, куда на богослужения приходят не только дети, но и взрослые жители села. С жизнью и историей школы, больше напоминающей огромный уютный дом, любезно познакомил гостей ее директор С.С. Фастов.
В актовом зале школы состоялся круглый стол «Мир современной православной книги», на котором шел заинтересованный разговор о том, что стоит читать или не читать православному христианину.
Православная литература сейчас довольно широко представлена на рынке книжной продукции. Как не растеряться в этом огромном книжном море? Каких выбирать авторов, какие книги читать?
Архимандрит Феофан (Люкшин), насельник Святогорской Лавры, дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы библиотекарей. «Читать или не читать ту или иную книгу – решает сам человек в глубинах своей совести, своей души, своей воли. В человеке есть тело, душа и дух. Питание для духа мы получаем в Таинствах церкви, в исповеди и причащении Святых Христовых Тайн. Но этические и эстетические переживания тоже необходимы человеку, – сказал отец Феофан. – Многие святые отцы сохраняли интерес к художественной литературе в течение всей жизни. Всем известна поэтическая переписка святителя Филарета (Дроздова) с А.С. Пушкиным. Велико влияние оптинских старцев на творчество многих писателей. Святитель Игнатий Брянчанинов всю жизнь был серьезным читателем. И это видно из его сочинений, в его свободе владения словом. А чтобы не заблудиться в огромном книжном море, не следует опираться только на свои эмоциональные, эстетические предпочтения. Необходимо то, что стоит за предпочтениями, то, что идет не от желаний человека, а от Бога. Эти ориентиры даются православной верой».
Е.К. Гаценко, ведущий специалист ЗАО «Донецксталь», представила участникам семинара «Православное книжное обозрение» как ориентир в христианской литературе.
Все присутствующие также смогли ознакомиться с выставкой православной литературы и периодики «Всему миру свет» из фондов школьной библиотеки.
Для библиотекарей был полезен опыт видеопрезентации православной библиотеки школы, подготовленный Я.В. Черноситовой. Яркое впечатление оставил видеоспектакль «Рождественская история», поставленный учащимися Долинской школы.
Свято-Никольская община ЗАО «Донецксталь» – МЗ» передала в дар школьной библиотеке православную литературу.
Возвращались в Донецк одухотворенные и наполненные тем чудным светом, который единственно может дать хорошая, добрая, душеполезная книга.