Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2011. БЕРДЯНСК. По случаю годовщины Чернобыльской трагедии, в педагогическом университете был отслужен Молебен

Молебен возглавил секретарь Бердянской епархии протоиерей Николай Гончаренко. Ему сослужили: руководитель Отдела катехизации и образования протоиерей Сергий Илющенко, руководитель Отдела по делам молодежи протоиерей Евгений Клименко, а также протодиакон Юрий Чудак.
В обращении к собравшимся протоиерей Николай Гончаренко отметил, что молодому поколению очень важно помнить тех, благодаря кому мы все живы. Эти люди — герои, в полной мере исполнившие заповедь Христову: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». В особенности это касается уже усопших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, за которых сегодня возносились молитвы. Важно вдуматься в этот трогательный пример подлинной жертвенности, в причины страшной катастрофы. Понять, что гордыня человеческая стала поводом для многих непоправимых трагедий в истории человечества. А поняв, сделать все, чтобы подобное никогда не повторилось больше на нашей земле.
В завершении священнослужители окропили студентов и преподавателей святой водой и раздали каждому участнику молебна небольшие иконы на молитвенную память о состоявшемся событии.