Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2011. КИЕВ. Уроки Чернобыля: социальная солидарность и самопожертвование

26 июня, в день 25-летия Чернобыльской катастрофы, в Киево-Печерской Лавре открылась международная конференция «После Чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда. Осмысление итогов и уроков катастрофы».
Организованная конференция по инициативе Общественного информационного центра имени Нестора Летописца и пресс-службы Украинской Православной Церкви.
Представительный международный форум собрал в Киеве ученых с мировым именем, богословов и церковных иерархов, политиков из России, Украины, Белоруссии, Польши, журналистов и, конечно, ликвидаторов.
Встречу открыл руководитель Общественного информационного центра имени Нестора Летописца Евгений Самойленко. «Многие века нас объединяет общая вера, а ровно четверть века назад нас объединила и общая трагедия, техногенная катастрофа невиданных прежде масштабов – Чернобыль. Наша встреча проходит в непростых условиях, ведь то, что когда-то нам пришлось пережить, сегодня повторилось в Японии. И это призывает нас к еще большей ответственности и к пониманию того, что нет чужой боли, нет чужого страдания. Именно этот путь указал нам Господь, чье светлое Воскресенье в эти дни празднует весь мир».
Перед собравшимися выступил легендарный атомщик, академик РАН Евгений Велихов. В своем выступлении он отметил неповторимый дух фронтового товарищества, который объединял тысячи ученых, работавших в Чернобыле добровольно. «Нашей главной идеей было – помочь своему народу справиться с бедой»,- подчеркнул ученый.
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая перед участниками и гостями конференции, коснулся такого важного для переосмысления чернобыльской трагедии аспекта как гражданский контроль над наукой. «Общество имеет право требовать от научных и экономических элит понимания тех решений, которые ими принимаются. Общество вправе участвовать в будущем ядерной энергетики и принятии других научно-технических решений, в том числе и с точки зрения их моральной состоятельности».
Об ответственности человека перед природой и обществом заявил министр образования Украины Дмитрий Табачник. «Главный урок Чернобыля – это урок преодоления гордыни», — сказал он. Политик также отметил роль той страшной катастрофы в преодолении идеологии тоталитаризма. В заключении Табачник подчеркнул, что сам факт проведения конференции, и участие в ней святейшего Патриарха Кирилла свидетельствует о том, что Церковь продолжает свою подвижническую деятельность.
С пасхальным приветствием – Христос воскресе! – к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл, который прибыл в Лавру сразу после посещения Зоны отчуждения и встречи с работниками Онкологического Центра.
Предстоятель Русской Православной Церкви посвятил свое выступление теме небезразличия, социальной солидарности и самопожертвования. «Когда идея жертвенности покинет цивилизацию, на этой цивилизации можно ставить крест – она станет нежизнеспособной!» Патриарх предупредил об опасности разрушения в обществе традиционной парадигмы, в центре которой – идея жертвенности и подвига. В завершении Святейший пожелал участникам конференции помощи Божией и лично вручил ликвидаторам награды – медали «Патриаршая благодарность» –пожелав им долгих лет жизни, «наперекор страхам, существующим двадцать пять лет вокруг Чернобыльской АЭС».
Памятный подарок был вручен и Патриарху – Предстоятель Русской православной Церкви получил книгу «Патриарх Святой Руси», посвященной его прошлогоднему визиту в Украину.