Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2011. КИЕВ. Слово Святейшего Патриарха Кирилла на площади Ближних пещер в Киево-Печерской Лавре

25 апреля , по прибытии в Киев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. На площади у Ближних пещер Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
Ваше Блаженство, возлюбленный и дорогой владыка Владимир! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братия и сестры!
Великая для меня радость на второй день Пасхи ступить на святую землю Киево-Печерской лавры и прикоснуться к святыням этого особого для всей полноты Русской Православной Церкви места.
Я благодарю Вас, Ваше Блаженство, за добрые слова, и со своей стороны хотел бы от всего сердца пожелать Вам крепости сил и помощи Божией в трудном служении, которое Вы несете, сохраняя единство нашей Церкви, сохраняя силу свидетельства канонического Православия, стараясь объединять верующих людей, народ Украины в непростое для народа и для украинской державы время — время перемен, которое действительно требует терпения, мужества и мудрости.
Здесь, на этом святом месте, я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, чтобы вы хранили веру православную, чтобы наполняли сердца свои любовью. Когда мы говорим о любви в Церкви, мы имеем в виду не какое-то отвлеченное понятие. Любовь, в первую очередь, выражается в добрых делах, в способности помочь другому, пожертвовать своими средствами, своим временем, своим вниманием, разделить с другим человеком свою жизнь.
Я прибыл сюда по печальной причине ― 25 лет тому назад произошла страшная катастрофа в Чернобыле. Что было бы, если бы тогда не нашлись люди, способные разделить с другими их горе, пожертвовать своим здоровьем и даже своей жизнью? «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). И тот самый пример чернобыльских ликвидаторов — трудно сказать, насколько они были близки к Церкви, но, несомненно, сама готовность жертвовать собой была не чем иным, как проявлением христианской природы этих людей.
Пусть Господь дарует нам силу любви, а значит, способность творить подвиг. А без подвига не может быть спасения. Потому и угодников Божиих мы называем «подвижники», то есть те, кто нес подвиг. Будем возрастать в любви и через это возрастание укрепляться в подвиге благочестия. Храни вас всех Господь! Христос Воскресе!