Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2011. ЧЕРНОБЫЛЬ. Президенты России и Украины приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание памятника

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание памятника, который будет воздвигнут в честь ликвидаторов чернобыльской аварии.
Сам монумент должен быть сооружен к 14 декабря, когда в Украине отмечается День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день в 1986 году правительство СССР объявило о полной ликвидации аварии.
Медведев и Янукович во время символической церемонии сняли покрывала с закладного камня будущего монумента, который находится в парке города Чернобыля, разбитом специально к 25-й годовщине катастрофы.
Президенты осмотрели скульптурную композицию «Третий ангел» по сюжету из Апокалипсиса, которая расположена у входа в парк.
С другой стороны от памятного камня находится мемориальный центр, располагающийся в здании бывшего кинотеатра.
Медведев и Янукович ознакомились также с интерактивной экспозицией «Звезда Полынь», посвященной ликвидаторам ЧАЭС, которая также входит в мемориальный центр.
РИА-Новости