Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2011. КИЕВ. Православные отмечают Пасху, главный праздник Светлое Христово Воскресение

Пасха — праздник Светлого Христова Воскресения, это главный и наибольший праздник для православных.
Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после смерти на Кресте во искупление человеческих грехов. Это евангельское событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного Иисусом Христом.
Вера в Воскресение лежит в основе Христианства. По словам святого апостола Павла, «если Христос не воскрес, то напрасна вера ваша».
О Пасхе повествует эпизод Евангелия, когда Мария Магдалина на третий день после смерти Спасителя вместе с двумя другими женщинами пришла к гробу Иисуса Христа, чтобы помазать Его тело ароматным маслом, и увидела, что камень от пещеры, где покоился Иисус, отвален. Войдя в пещеру, женщины увидели там юношу в белой одежде, который известил их, что Иисус воскрес.
После Пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне пасхой и пасхальными яйцами. На Пасху принято готовить много угощений, чтобы каждый, кто пришел в дом, знакомый или незнакомый, был накормлен.
Воскресенье знаменует окончание Великого поста — самого длинного поста в церковном году и православные принимают любую пищу. Главным блюдом на праздничном столе является пасха, которую освящают в церкви. Также на Пасху принято красить яйца и дарить их друг другу в знак чудесного воскресения Христа.
По преданию, обычай красить яйца связан с именем святой Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиберию белое яйцо со словами: «Христос воскресе!». «Не верю, — ответил император, — это невозможно так же, как и не может белое яйцо в твоей руке стать красным». И в то же мгновение яйцо изменило свой цвет.
Со дня Пасхи и до праздника Вознесения Господнего, который празднуется на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!».
****
В душе спокойствие, смирение и вера в счастье и добро!
Сегодня праздник Светлой Пасхи! “Христос воскрес!” – нам повезло!
И есть надежда на спасение, что Он нас примет под крыло,
Как малых деток всех простит нас: за суету, неверье, зло.
И по щекам покатят слёзы, душа оттает от невзгод,
Сегодня все мы соберёмся у церковных, праздничных ворот
И каждый, зажигая свечи, в душе попросит лишь о том,
Чтоб дал Господь здоровья близким и счастье, чтоб пришло к ним в дом!