Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.04.2011. ДОНЕЦК. Ко дню Пасхи вышли в свет праздничные выпуски епархиальных изданий

Православный собеседник «Живой родник»
С Пасхальными посланиями к читателям обращаются Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, cвященноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры и Преосвященннейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский.
Рубрика «Донбасс Православный», в преддверии 60-летия митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, предлагает читателям познакомиться с некоторыми биографическими моментами из жизни Владыки до принятия им священного сана. А также краматорчанка Надежда Михайловна Страшинская поделится воспоминаниями о паломнических поездках в Закарпатье в 70-е годы прошлого века к преподобному Иову (Кундре) и отцу Венимиамину (Керечанину).
Рубрика «Вера Церкви» представляет фрагменты работы «Истоки» одного из крупнейших православных мыслителей ХХ века, французского богослова и историка Оливье Клемана.
Татьяна Жукова в рубрике «Кто есть кто» продолжает рассказывать о «гуманной педагогике» Ш. Амонашвили и ее оккультной основе, которая предлагается в учебных программах для старшеклассников.
Ряд материалов этого номера посвящен истинному исповеднику Православия ХХ века игумену Свято-Преображенкого скита села Матвеевки Полтавского края — иеромонаху Иоанну (Котляревскому) (рубрики «Подвижники благочестия», «Духовное наследие» и «Фотопатерик»).
Существование Православия в Японии само по себе — чудо, так как японская культура слишком отличается от европейской. Мы предлагаем вниманию читателей материалы об этих отличиях и о тех, кто, будучи японцем, выбрал Православие сердцем (рубрики «Взгляд», «Церковь и культура», «Паломник», «Литературная страница»).
Что скрывается за определением «гражданский брак», действительно ли это равноправная форма отношений, имеется ли традиция «гражданского брака» и в какие отношения с Церковью она входит — читатели узнают в рубрике «Малая Церковь» из материала Юлии Скрипник.
Об опасностях и рисках чрезмерного увлечения социальными сетями и Интернет-общением предлагает задуматься рубрика «Собеседник».
С историей чудотворной иконы Божией Матери «Турковицкая» познакомит рубрика «Окно в небо».
«Наш календарь» расскажет о преподобном Льве, епископе Катанском и священномученике Михаиле (Богословском).
Детский журнал «Шишкин Лес»
Вышел апрельский выпуск журнала «Шишкин Лес». В нём ребята прочитают о Светлом Христовом Воскресении, узнают, какой бывает хлеб, научатся делать праздничные бутерброды и смогут смастерить пасхальные подарки для своих родных и друзей. А ещё юных читателей ждут добрые сказки и истории, яркие иллюстрации и интересные логические задания.
- Прочитав рубрику «Светлица», дети поймут, почему Светлое Христово Воскресение — это самый большой и радостный праздник.
- В «Добром слове» ребят ждёт поучительная сказка о грустном короле, который чего только ни делал, чтобы научится радоваться.
- Посетив заседание научного общества «Совинформ», дети узнают, из чего делают хлеб жители разных стран.
- А отправившись в кулинарное путешествие, юные читатели познакомятся с историей бутерброда.
- Сюрприз этого номера — нарядные коробочки для крашенок. В них можно положить пасхальные яйца и подарить своим друзьям и родным.
- Самым маленьким понравится сказка «Курочка Ряба», а ребята постарше смогут разгадать кроссворды и выполнить логические задания.
- Любознательных читателей приглашаем в «Лабораторию тётушки Матильды». Там они узнают, зачем нужны дрожжи, и смогут провести научный опыт.
- Тот, кто прочитает историю из рубрики «Советы Енотыча», поймёт, что такое щедрость.
- В «Лукошке сказок» ребята найдут сказку о том, как поспорили Солнце и Туча, и узнают, чем закончился их спор.
- На страницах «Шишкиной мастерской» ребят ждут советы, как сделать сумочки-подарки в виде цыплёнка и зайчонка.
- Детскими рисунками можно полюбоваться на страницах «Разноцветной мозаики».
Епархиальная газета «Донбасс Православный»
Главной темой номера стал Праздник Праздников — Пасха. В номере читатель найдет Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, а также правящих архиереев Донецкой и Горловской епархий — Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, и Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского.
«Новости епархий», как обычно, осветят значимые события Горловской и Донецкой епархий за последнее время.
На вопросы читателей о пасхальных традициях ответит руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев в рубрике «Просто о сложном».
В рубрике «Память» — материал о Чернобыльской трагедии, произошедшей 25 лет назад. Также в этом разделе можно ознакомиться с Посланием Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в связи с 25-летием Чернобыльской катастрофы.
О главной святыне всех верующих в Иисуса Христа — Храме Гроба Господня — читатели смогут прочитать в рубрике «Паломничество». Этот материал подготовлен по страницам уникальной книги «Святая Земля. По стопам Христа», которая готовится к изданию известным донецким фотографом Петром Кохановским.
На «Последней странице» — интервью с автором и режиссером нового научно-исследовательского фильма «Пасха» Еленой Каретник, премьера которого состоится на Пасху.