Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правда конфликта. Органный зал и Церковь

Конфликт вокруг Органного зала в Днепропетровске имеет надуманные причины. В этом уверена общественность и представители Днепропетровской епархии. Такую точку зрения поддерживают как верующие, так и почитатели высокого искусства классической музыки. Такой же точки зрения придерживаются и власти города. Официальные заявления руководства областной власти и Днепропетровской епархии помогли расставить все точки над «i». Но и после этого, директор Органного зала, желая подкрепись свою позицию, без согласования с областной властью, частным образом пригласила экспертов фирмы «Зауэер», которые… не приехали. Также искусственным нагнетанием истерии вокруг передачи Свято-Николаевского храма (Брянской церкви) в собственность Днепропетровской епархии продолжают заниматься некоторые политический партии, заинтересованные в дестабилизации социально-политической обстановки.
Здание Брянский Николаевский церкви, в котором с 1987 года размещается Органный зал, перешло в собственность общины Православной Церкви. Решение принято на основе указа Президента Украины от 2002 года, «О возвращении культовых сооружений религиозным организациям». Однако такой исход дела вызвал волну недовольства со стороны директора Дома Органной и камерной музыки. Возникли кривотолки, в СМИ появилась ложная информация о том, что уникальный инструмент будет демонтирован, и город в скором времени лишится Органного зала.
Согласно истории, Брянская Николаевская церковь была построена в Днепропетровске в начале ХХ века. В 1915 году ее торжественно освятили. Храм в честь святого Николая, построенный на пожертвования работников Брянского и Трубного заводов, был возведен для молитвы. В этом красивейшем соборе собирались тысячи верующих. Во времена Советской власти — в 1929 году — Брянская церковь, как и большинство храмов в те времена, была закрыта. В 1987 году, по решению местной администрации, в ней был обустроен Органный зал и установлен орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере. Сегодня орган никто и никуда не собирается вывозить. Зрители по-прежнему смогут ходить на концерты, музыканты по-прежнему будут выступать в этом прекрасном зале, а в нижнем храме будут проводиться утренние богослужения. Очевидно, ситуация с противостоянием Днепропетровской епархии и Домом органной и камерной музыки – это искусственно созданная проблема.
Но это еще не все! Важно понять, что храм – это не просто здание, это Дом Божий. Он изначально строится для молитвы. В годы советской власти, как мы говорим – в период безбожной власти, это понятие нивелировалось. В то время в храмах не только устраивали клубы, кинотеатры, там пели, плясали, попирая само понятие веры. Верующие предавались гонениям, а священников не только отправляли на каторгу, но и расстреливали. Времена изменились. Сегодня о Боге вроде бы помнят многие. И свечи ставят, и в храм по большим праздникам ходят. Особенно вспоминают о Боге, когда какая-то беда в личной жизни происходит. Вот ведь многие из тех, кто выходят протестовать против справедливости в деле передачи бывшего храмового здания верующим, тоже ходят в храм. А если послушать – говорят непотребные вещи и о церкви и о священниках. Как же это соединяется с духовностью и красотой искусства, которому они якобы служат? Чем их обидела Церковь? Разве помешает престол в нижнем храме музыкальному искусству?….
Разобраться в этом вопросе поможет видеосюжет «Правда конфликта. Органный зал и Церковь» размещенный на YouTube —http://www.youtube.com/watch?v=r7-RsMyRG7U.
В нем показаны позиции двух сторон, оспаривающих свое право на храмовое здание. Вывод каждый сможет сделать по совести….
Пресс-служба Днепропетровской епархии