Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.04.2011. ДОНЕЦК. Страстная седмица в современном мире. Великий вторник

В Великий Вторник Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне храма, первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка. В этот день Церковь вспоминает притчи Христа о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом.
Тот факт, что сегодня что-то близко и дорого нам, что-то является первостепенным, что-то составляет основную заботу нашей жизни, еще не говорит о том, что так будет всегда, что этим все и закончится или что это будет вечно продолжаться. Мы же, строя свою жизнь, часто делаем это лишь с учетом земного существования, не задумываясь о грядущей вечности.
Память о Царствии Божьем человек всегда должен хранить в своем сердце, память о внезапном для мира Втором Пришествии Господнем. Когда это произойдет, никто не знает. И не так уж важно — это личный опыт переживания смерти или встреча грядущего на облаках Христа. Главное — готов ли ты к этой встрече?
Протоиерей Георгий Гуляев