Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. МНОГАЯ ЛЕТА! Настоятелю Благовещенского храма протоиерею Георгию Свирякину — 75!

Благовещенский храм Днепропетровска — памятник архитектуры местного значения под охранным № 119. До своего разрушения считался одним из лучших образцов неорусского стиля в Днепропетровске. За время существования в храме прекращалась молитва всего на 10 лет — в период так называемой «богоборческой» кампании советской власти. Богослужения в храме возобновлены в 1943 году во время немецкой оккупации. В настоящее время под его своды охотно приходят люди, ставят свечи и молятся Богу за себя и своих близких….
В этом году здесь два юбиляра — храм и его настоятель. Храму исполняется 115 лет, а протоиерею Георгию Свирякину — живому свидетелю истории храма — 75!
Он родился 12 апреля 1936 года. Из прожитых лет 53 года отдал он Благовещенскому храму. Как рукоположил его архиепископ Днепропетровский и Запорожский Гурий (Егоров) в 1958 году в иерейский сан, так и служит, более чем полвека на одном месте.
В Благовещенский храм ездят издалека, даже с левого берега Днепра. Ездят к отцу Георгию, потому что доверяют ему, его искреннее слово, сказанное от души, заставляет забыть о тяжких проблемах, пробуждает веру и надежду на лучшее.
Отец Георгий принадлежит к тому узкому кругу священников, которые в своей жизни ничего не хотели более, чем служить Господу. Свой выбор он сделал еще ребенком – по церковным книгам учился читать, а с 10 лет, как только в селе открылся храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, стал там прислуживать.
А служили в том храме священники-мученики, которые за веру были отправлены в ссылки или тюрьмы на большие сроки. Они и стали примером для маленького Георгия. Ростовский и Новочеркасский владыка Серафим (Шарапов) благословил выпускника школы Свирякина на служение Господу и дал рекомендацию в Киевскую духовную семинарию. Потом была духовная академия. Но уже никогда в жизни не отрывался он от Свято-Благовещенского храма.
Надо сказать, что открыто ходить в церковь в те богоборческие времена, когда христианство отрицалось на государственном уровне, было большой смелостью и вызовом. Еще ребенком он услышал от прихожан храма много рассказов о несправедливости и горе. Ведь в церковь люди приходят в тяжкие минуты своей жизни. Вместе с ними он плакал, сострадая.
«Сам я рос сиротой, без отца, пережил и войну, и голод, и холод. Горе человека близко моему сердцу, — вспоминает те далекие годы отец Георгий. — Тяжело утешать человека в неутешном горе, в потере близких, здоровья, любимых и дорогих сердцу людей. Господь и святая церковь всегда были мне опорой в жизни. Я глубоко верил и верю, что Господь мне защитник, он хранил меня среди искушений, бед и скорбей. Во всем я видел крепкую руку Божию».
Сколько богослужений провел, скольких воинов напутствовал на служение Украине, сколько детей крестил, многих отпевал, за многих молился. И все это делал отец Георгий с тихим смирением, чистым сердцем. Потому и тянутся к нему люди, ведь для него самая большая радость — служить Господу, служить любви.
Многая лета Вам, отец Георгий!
Пресс-служба Днепропетровской епархии