Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.04.2011. СУМЫ. Радость Вербной недели в детской больнице

Подобно еврейским детям, которые радостно встречали Господа при входе Его во Иерусалим, маленькие пациенты наиболее тяжелых отделений городской и областной детских больниц нашего города разделили радость Вербного Воскресения непосредственно в своих лечебных заведениях.
По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия туберкулезное отделение Сумской городской детской больницы имени св.Зинаиды посетил руководитель епархиального отдела «Церковь и медицина» прот. Василий Коровец. Маленькие пациенты, а также их родители и медперсонал приняли участие в чине освящения ваий, услышали тёплые слова поздравления из уст больничного священника и получили сладкие подарки.
Гематологическое отделение Сумской областной детской клинической больницы посетил настоятель больничной общины прп. Агапита Печерского иерей Павел Хмелецкий. После краткого молебного пения о здравии всех лечащихся здесь и их родственников батюшка освятил и роздал вербные ветви маленьим пациентам и медперсоналу отделения. Все жаждущие Христова утешения имели возможность подкрепить свои душевные и телесные силы через участие в Таинстве елеосвящения в стенах больницы. Святой водой были окроплены отремонтированные помещения онкоотделения и палаты, которые стали вторым домом для детей, проходящих длительный курс тяжелого лечения.
Радость праздника и духовное утешение в болезнях получили маленькие пациенты и их родители от священников, несущих свое послушание в больничных храмах Сум.