Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.04.2011. ПОЛТАВА. Пасхальное послание архиепископа Филиппа

Приближается Светлое Воскресение Христово.
Традиционно по случаю этого праздника Управляющий Полтавской епархией Украинской Православной Церкви обращается ко всем жителям благословенной Полтавщины со словами приветствия и благих пожеланий.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященнейшего Филиппа,
архиепископа Полтавского и Миргородского,
всечестному духовенству, боголюбивому монашеству, благочестивым мирянам – всем верным чадам Полтавской епархии Украинской Православной Церкви
Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини!
Возлюбленные братья и сестры!
Моя Богом дарованная паство!
Вновь обращаюсь к вам со словами вечного Пасхального торжества и говорю:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Что сие, братия возлюбленные…? Какое это светоносное торжество? Какое это изобилие света и веселия? Что так осияло Церковь? Что так просветило Вселенную? Что произвело такую радость и светлость? Вчера – в печали, а сегодня – в благодушии; вчера – в сетовании, а сегодня – в светлости; вчера – рыдания, а сегодня – восклицания?.. Какая этому причина? – вопрошает преподобный Феодор Студит и тут же дает ответ: – Христос воскрес из мертвых, и мир ликует. Упразднил животворящей Своею Смертию смерть, и все в аде разрешились от уз; отверз рай, и всем сотворил его доступным».
«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало» – воспевает сегодня Святая Церковь, и вновь освещает нас вечный свет Христова Воскресения. Сегодня «Небо и Земля и преисподняя» охвачены этим священным светом, который упраздняет смерть, несет спасение, жизнь и избавление рода человеческого. Иными словами, Воскресение Христово – это самое выдающееся событие в мировой истории, которое утверждает победу жизни над смертью, света над тьмой, правды над ложью и, в конце концов, победу Божью над диаволом.
Сегодня Христос приходит к каждому из нас и воскрешает мертвые души, дает им возможность увидеть Его Воскресение. Дает новую жизнь. Воскресение души – это ее единение с жизнью, а жизнь – это и есть Сам Христос Спаситель: «Я есть воскресение и жизнь; верующий в Меня если и умрет – оживет» (Ин. 11, 25). Святой Апостол Павел, который сам пережил свое духовное воскресение, подтверждает истинность этих слов Спасителя: «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Флп. 1, 21). Только когда душа соединится с Богом и воскреснет силой Христовой, она достойна будет увидеть Воскресение Христово.
Христианство есть не что иное, как постоянное переживание веры в Умершего и Воскресшего Бога, а Пасхальная ночь возвещает нам ту истину, что Христос жив и Он с нами, а мы живы вместе с Ним. Святитель Афанасий Александрийский говорит: «Он сошел к смерти, чтобы нам даровать бессмертие и мертвых сделать живыми». Смерть, через которую мы все должны пройти, стала благодаря Христовой смерти переходом в вечную жизнь. Святой Иоанн Богослов говорит об этом так: «…Бог даровал нам жизнь вечную, и эта жизнь в Сыне Его» (1 Ин. 5, 11).
И слова наибольшей радости – Христос Воскресе! – я хочу сказать ныне всем, кто живет на просторах полтавской земли. Христос Воскресе! – говорю я верующим. Пусть Воскресший ныне Господь, Который дал вам мужество и силы в дни подвига Великого Поста, дарует и радость совоскресения с Собой.Христос Воскресе! – говорю я тем, кто не верит в Бога, потому что эти слова, будто ураган, развеивают все неуклюжие доводы атеизма. Христос Воскресе!– говорю я тем, кто в Пасхальную ночь впервые переступил порог храма. Во свете Воскресения с радостью и душевным трепетом созерцайте Христа. Христос Воскресе! – говорю я братьям и сестрам нашим, которые по разным причинам пребывают вне молитвенного общения с Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью. Знайте: мы любим вас! И, по слову святителя Григория Богослова, «мы домогаемся не победы, но возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас». Христос Воскресе! – говорю я каждому, независимо от национальности, социального положения, образования, профессии, потому что все мы – едины во Христе Иисусе. Только во Христе, Который умер и воскрес для нашего спасения, возможно единение нашего общества, в котором будет господствовать любовь и исчезнут противоречия. Только Христос – Победитель смерти – может благословить расцвет нашего общего Отечества, которое услышало слово Евангелия более тысячи лет назад.
Пусть помнит каждый, что мы – непобедимы, потому что с нами Победитель – Христос! Мы – вечны, потому что спас нас от тления и смерти Творец веков – Христос! Мы – дети Божии, потому что Сын Божий воскрес для каждого из нас!
Искренне поздравляю всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, с Праздников Праздником и Торжеством из Торжеств – Святой Пасхой! Поздравляю и вновь говорю:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Смиренный
+ ФИЛИПП,
милостью Божией архиепископ Полтавский и Миргородский,
ваш богомолец перед Воскресшим Христом.
Пасха Христова
лета Господня 2011,
кафедральный град Полтава.

ПАСХАЛЬНЕ ПОСЛАННЯ
Високопреосвященнішого Филипа,
архієпископа Полтавського і Миргородського,
всечесному духовенству, боголюбивому чернецтву,
благочестивим мирянам –
усім вірним чадам Полтавської єпархії Української Православної Церкви
Всечесні отці, боголюбиві іноки й інокині!
Возлюблені брати й сестри! Моя Богом дарована паство!
«Що це, браття возлюблені…? Яке це світлоносне торжество? Яке це багатство світла й веселощів? Що так осяяло Церкву? Що так просвітило Всесвіт? Що спричинило таку радість і світлість? Вчора – в печалі, а сьогодні –у відраді, вчора – у скорботі, а сьогодні – у світлості; вчора – плач, а сьогодні –піснеспіви… Яка цьому причина? – запитує преподобний Феодор Студит і відразу дає відповідь: – Христос воскрес із мертвих, і світ радіє. Здолав животворящою Своєю Смертю смерть, і всі у пеклі звільнилися від уз, і дарував усім рай».
«Смерті святкуємо умертвіння, пекла зруйнування, іншого життя вічного початок» – співає нині Свята Церква, і знов освітлює нас вічне світло Христового Воскресіння. Сьогодні «Небо і Земля й пекло» охоплені цим священним світлом, яке умертвляє смерть, несе спасіння, життя й порятунок роду людського. Іншими словами, Воскресіння Христове – це найвеличніша подія у світовій історії, що утверджує перемогу життя над смертю, світла над пітьмою, істини над неправдою і, зрештою, перемогу Божу над дияволом.
Сьогодні Христо приходить до кожного з нас і воскрешає мертві душі, дає їм можливість побачити Його Воскресіння. Дає нове життя. Воскресіння душі – це її єднання з життям, а життя – це Сам Христос: «Я є воскресіння й життя; хто вірує в Мене якщо й помре – оживе» (Ін. 11, 25). Святий Апостол Павел, котрий сам пережив своє духовне воскресіння, підтверджує істинність цих слів Спасителя: «Для мене життя – Христос, а смерть – надбання» (Флп. 1, 21). Тільки коли душа з’єднається з Богом, вона достойна буде побачити Воскресіння Христове.
Християнство є ні що інше, як віра в Бога, Який помер і воскрес, а Пасхальна ніч сповіщає нам ту істину, що Христос живий і Він з нами, а ми живі разом з Ним. Святитель Афанасій Александрійський говорить: «Він зійшов до смерті, щоб нам дарувати безсмертя й мертвих зробити живими». Смерть, через яку ми всі маємо пройти, стала завдяки Христовій смерті переходом до вічного життя. Святий Іоанн Богослов говорить про це так: «…Бог дарував нам життя вічне, і це життя в Сині Його» (1 Ін. 5, 11).
І слова найбільшої радості – Христос Воскрєсє! – я хочу сказати нині всім, хто живе на теренах полтавської землі. Христос Воскрєсє! – говорю я віруючим. Хай Господь, Котрий дав нам мужність і сили у дні подвигу Великого Посту, дарує і радість Свого Воскресіння. Христос Воскрєсє! – говорю я тим, хто не вірить у Бога, з надією, що Милостивий Господь осяє нині їх світлом Своєї істини. Христос Воскрєсє! – говорю я тим, хто в Пасхальну ніч вперше прийшов до храму. У світлі Воскресіння з радістю й душевним трепетом споглядайте Христа. Христос Воскрєсє! – говорю я браттям і сестрам нашим, котрі з різних причин перебувають поза молитовним спілкуванням з Єдиною, Святою, Соборною і Апостольською Церквою. Знайте: ми любимо вас! І, за словом святителя Григорія Богослова, «ми прагнемо не перемоги, але повернення братів, розлука з якими мучить нас». Христос Воскрєсє! – говорю я кожному, незалежно від національності, соціального стану, освіти, професії, тому що всі ми – діти Отця Небесного. Тільки у Його Єдинородному Сині, Котрий вмер і воскрес для нашого спасіння, можливе наше єднання. Тільки Христос – Переможець смерті – може дарувати нам мир та благословити розквіт нашої Вітчизни, яка жила за словом Євангелія тисячу років.
Хай пам’ятає кожен, що з нами Переможець – Христос! Що Він спас нас від тління й смерті!
Щиро вітаю всіх вас, возлюблені отці, браття й сестри, зі Святом Свят і Торжеством із Торжеств – Святою Пасхою! Вітаю і знов говорю:
ХРИСТОС ВОСКРЄСЄ! ВОІСТИНУ ВОСКРЄСЄ!
Смиренний
+ ФИЛИП,
милістю Божою архієпископ Полтавський і Миргородський,
ваш богомолець перед Воскреслим Христом.
Пасха Христова
літа Господнього 2011,
кафедральне місто Полтава
Прес-служба Полтавської єпархії УПЦ