Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2011. ТУЛЬЧИН. В епархии помянули жертв террористов в Минске и землятресений в Японии

13 апреля, под председательством архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана, прошло собрание епархиального духовенства, на котором священнослужители обсудили ряд вопросов внутренней жизни. Перед началом собрания все участники пропели молитву «Царю Небесный» и помянули жертв террористического акта в братской Белоруссии, пропев погибшим православым братьям и сёстрам «Вечную память»
Минутой молчания священники почтили и память жертв разрушительного землетрясения и цунами в Японии. Был определён порядок сбора пожертвований на всех приходах Тульчинской епархии в помощь верующим Японской Автономной Православной Церкви.
В ходе работы заседания был намечен план мероприятий к 25-летию Чернобыльской аварии на Украине.
Было решено отметить 225-летие основания Тульчинского Кафедрального собора (бывшего доминиканского монастыря) и 175-летие его передачи в собственность православной Христо-Рождественской общине (во времена правления Российского Императора Николая Первого), а также направить сыновнее приглашение на юбилейные торжества Предстоятелю УПЦ — Блаженнейшему Митрополиту Владимиру.
Учитывая, что священнослужители не получают заработной платы от государства, было решено образовать епархиальный Фонд социальной поддержки духовенства и членов их семей. Была заслушана информация о порядке почисления за штат и о наложении церковных прещений, утверждённом Священным Синодом РПЦ.