Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2011. КОНОТОП. В епархии сосотоялось собрание монашествующего духовенства

«Свет монахам – Ангелы, свет для мирян – монахи», это выражение преподобного Иоанна Лествичника проверено и подтверждено церковной историей. Монахи, для того чтобы получить это наставление от Ангелов, воссиять чистотой душевной, очистить себя покаянием, уходили из мира, умирали для него. Изменяя даже свое мирское имя. Одиноко живущие (именно так можно перевести с греческого языка слово «монах») шли они вслед за Христом и Иоанном Крестителем в пустыню, удалялись от мира «во зле лежащего» (1 Ин. 5:19).
11 апреля в епархиальном управлении состоялось собрание монашествующего духовенства. Вел собрание епископ Конотопский и Глуховский Иосиф.
На собрании были рассмотрены актуальные вопросы монашеской жизни, в том числе становления духовной жизни, налаживания быта, развития хозяйства и традиционного социального служения.
В обращении владыка Иосиф призвал монашествующих пребывать в духе братской любви и единомыслия, сказал о том, как важно все делать, руководствуясь послушанием и благоговением, поскольку монастырь – это особый мир в котором все дышит святыней. Он привел слова преподобного Амвросия Оптинского «Познай себя, бойся себя и довольно будет с тебя». Сегодня монастыри епархии активно действуют в области духовного просвещения, благовествуют слово Христовой истины, совершают миссионерские труды.
Владыка подчеркнул, что затронул лишь некоторые стороны монашеской жизни, отдельные вопросы и проблемы, которые представляются актуальными сегодня. Владыка пожелал участникам собрания осознания высоты монашеского подвига, совершать монашеское служение с полной самоотдачей.
После обсуждения вопросов монашеской и приходской жизни, собрание закончилось благодарственной молитвой к Богу и архипастырским благословением.
Пресс-служба Конотопской епархии