Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2011. ХЕРСОН. Владыка Иоанн совершил освящение Екатерининского собора города

10 апреля архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил с архипастырским визитом один из старинных соборов города – Екатерининский.
Во время посещения владыка Иоанн совершил освящение трех престолов: центрального — в честь великомученицы Екатерины, правого — в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, левого — в честь великомученика Пантелеимона. После архипастырь возглавил Божественную Литургию, по окончании которой обратился к собравшимся со словами поздравлений и назиданий.
Первоначально собор был освящен 17 мая 1786 года, а через год, во время пребывания в Херсоне, его посетила императрица Екатерина II. Она дала храму второе название — Спасский, в связи с чем на фронтоне главного фасада была выполнена надпись: «Спасителю рода человеческого Екатерина II посвящает». После октябрьского переворота храм был закрыт и долгое время использовался не по назначению. Лишь в начале 1990-х годов он был передан верующим Украинской Православной Церкви. Стараниями и трудами настоятеля протоиерея Петра Коваля, собор, находившийся после передачи в аварийном состоянии, был отстроен и в нем возобновились богослужения. Несколько лет назад был установлен новый иконостас на все три придела, а сегодня — освящены престолы в этих приделах.