Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.04.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука принял участие в работе практического семинара

«Дух казачества неразрывно связан с Православием»
Разобщенность нашего казачества, чрезмерная увлеченность некоторых её представителей внешней, фасадной стороной, строительство «потемкинских деревень», уход от миссионерских традиций казачества, — все это стало темой практического семинара, состоявшегося по инициативе Запорожской епархии и Верховного Атамана Союза казаков Украины «Войско Запорожское» Александра Панченко. На семинар были приглашены атаманы куреней Союза казаков Украины «Войско Запорожское» и их духовники Запорожской и Бердянской епархий.
«Во все времена казаков называли рыцарями Православия — начал свое обращение архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. — Но многие десятилетия безбожия обернулись для нашего народа многими потерями и растратами, не прошли они бесследно и для нашего казачества. Утерян дух Запорожского казака. А этот дух неразрывно связан с Православием».
«Российское казачество: Донское, Кубанское, Терское, Уральское — это всего лишь производные от Запорожского Казачества — подчеркнул в ходе встречи владыка Лука — Поэтому возрождение запорожского казачества неразрывно связано с духовным возрождением не только Запорожского края, но, и возможно, всего славянского мира».
«Духовенство должно теснее общаться с казачеством, с молодыми людьми. Мы должны нести дух казачества на Запорожье, особенно среди молодежи. Будущее нашего края, как и будущее всей страны зависит от того, какой пример потомки «казачьего рода» видят перед собой. Мы уже убедились, что «generation “P”» обречено. А каким будет следующее поколение — зависит от нас. В этом отношении заслуживает особой похвалы работа школ, подобных школам Джур. И это движение нужно развивать. Казачество всегда было примером доблести, храбрости, беззаветного служения вере.
Современное казачество разрывают противоречия, разрешить которые можно только с помощь Церкви, путем вооцерковления. Только, если казаки сами пойдут в храм Божий, и будут молиться. Один из священников во время беседы пожаловался, что за все время существования храма ни один из казаков не пришел на Святое причастие. Приход представителей казачества в храм стал чисто символичным: по большим церковным праздникам и то на некоторое время». В этой связи предложение архипастыря причащать казаков Запорожской епархии во время постов, получило горячую поддержку.
Для решения проблем разобщенности внутри казачества, архиепископ Лука предложил построить отношения по принципу диптиха, как это существует в Православной Церкви, чтобы все казачьи силы были объединены вокруг единого центра.
«У каждого казака должен быть свой духовник. А священник должен стать душой куреня. Будущее казачества, и не только Запорожского, в объединении вокруг Церкви. Только в единстве Церкви и казачества наше спасение» — подвел итог встречи владыка Лука.
Евгений Антоненко