Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.04.2011. КОНОТОП. Владыка Иосиф в тюремном храме совершил первую архиерейскую Божественную Литургию

Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство,
уготованное вам от создания мира: ибо… в темнице был Я,
и вы пришли ко Мне
(Мф. 25, 34-36)
В 5-ю Неделю Великого поста епископ Конотопский и Глуховский Иосиф с духовенством епархии посетил пенитенциарное заведение города Конотоп КИЦ ДДУ ПВП (№130), в котором отбывают наказание более 350 человек. В тюремном храме во имя мученика Иоанна Воина была совершена первая архиерейская Божественная литургия.
Попечение о заключенных остается одним из самых главных направлений общественного служения Церкви, Ее спасительной миссии в окружающем мире. Осуществляя свое служение в местах лишения свободы, Церковь Христова не намерена быть судьей преступившему закон, соизмеряя его вину и наказание, но приходит врачевать его душу, призывая к покаянию и деятельному перерождению всей жизни. Находящиеся в узах должны слышать призывающий голос Господа: «не здоровые имеют нужду во враче, но больные…Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:12-13).
За богослужением присутствовали начальник КИЦ ДДУ ПВП (№130) Сергей Мазура, его заместители, представители администрации, заключенные.
По окончании Божественной Литургии епископ Иосиф обратился к молящимся с архипастырским словом.
Владыка Иосиф поздравил всех собравшихся с сегодняшним праздником. Он рассказал о сложном пути жизни преподобной Марии Египетской, великой подвижницы, пример которой помогает понять, как из бездны греха человек по милости и благодати Божией может достичь не только прощения и оставления прегрешений, но и высочайшей степени святости, войти при жизни земной в жизнь Божественную «В Священном Писании мы читаем: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин.4,20). Мы должны упражняться в том, чтобы жизнь наша была правильной, чтобы не делать каких-то неприятностей нашим ближним. Если мы с вами отойдем от злых дел и будем смотреть в будущее с надеждой, Господь даст нам силы, чтобы нести свой жизненный крест без ропота и прославлять имя Божие. Если мы будем иметь любовь Христову, то никакие трудности нам не будут страшны. Желаю вам всем обрести истинную свободу, свободу от греха, разорвать сети диавола пленяющего в греховные привычки, страсти. Нужно изменить образ жизни, стать другим человеком при помощи благодати Божьей. Тогда заключение станет временем обретения свободы, а за стенами тюрьмы вы не будете заключенными греха», — пожелал Владыка всем оказавшимся за гранью жизни общества.
После Божественной Литургии владыка Иосиф с начальником колонии Сергеем Васильевичем обсудили и наметили пути для дальнейшего сотрудничества между Конотопским епархиальным управлением и учреждением пенитенциарной системы. Соработничество с руководством учреждения в деле попечения об узниках возможно только при понимании необходимости совместно находить пути нравственной реабилитации людей оступившихся, тем самым, служа делу укрепления общественной безопасности и правопорядка. Примером такого душепопечения могут послужить увещевания апостола Павла, обращенные к своим современникам, членам новообращенной христианской общины Ефеса: «кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся»(Еф.4,28).
Владыка Иосиф также подчеркнул, что в духовно-просветительской работе и пастырском окормлении важно не замыкаться только лишь на заключенных. Необходимо учитывать, что и сотрудники мест лишения свободы – это в основном православные люди. И Православная Церковь не только для заключенных. Она должна охватывать своим духовно-пастырским попечением всех — и заключенных, и персонал.
Пресс-служба Конотопской епархии