Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2011. КИЕВ. Благовещение Пресвятой Богородицы – духовное торжество в Лавре

В день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел совершил Божественную Литургию.
Владыке Павлу сослужили епископ Макаровский Иларий и братия монастыря в священном сане.
После чтения Евангелия наместник Лавры провозгласил проповедь. В архипастырском слове, обращенном к верующим, молившимся в храме в день праздника, владыка назвал Благовещение Пресвятой Богородицы духовной весной и свидетельством Божией Истины: «Весной расцветают деревья, красуется земля, украшенная цветами. Так и мы сегодня имеем надежду на спасение. Нам остается только восстать от духовного сна и следовать за Господом, дабы услышать от Архангела, что сегодня день нашего спасения, день величайшей радости и духовного торжества».
По окончании богослужения владыка-наместник поблагодарил владыку Илария за совместные молитвы и труды во славу Святой Церкви и народа Божия. Осенив верующих крестом, архиепископ Павел пожелал, чтобы Господь хранил всех в добром здравии и спасении.
Алевтина Ильина, www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника