Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2011. ДОНЕЦК. Родительская проблема «Дети и Интернет»

Всё больше родителей сталкивается с проблемой «дети и Интернет». Ведь сегодня компьютер, подключенный ко Всемирной паутине, есть во многих семьях. Интернет стал частью жизни современного человека — информирует, развлекает, помогает совершать покупки и общаться с дальними родственниками и друзьями.
Но каждый знает, что в Интернете встречаются страницы, не предназначенные для детских умов и глаз.
Эту проблему в каждой семье решают по-своему. Одни родители просто запрещают пользоваться Интернетом. Другие, предварительно ознакомившись с содержанием некоторых сайтов, делают на них закладки и разрешают детям посещать только их. Такой подход к проблеме, пожалуй, более разумен. Тем более что сейчас существует много сайтов, созданных специально для детей. Институт психологии им. Г. Костюка НАПН Украины в партнёрстве с «Киевстар» даже издал специальное пособие для родителей под названием «Дети в Интернете: как научить безопасности в виртуальном мире».
А компания «Киевстар» предложила своим клиентам специальную услугу «Родительский контроль» для мобильного телефона. Эта услуга открывает доступ с мобильного телефона только к безопасным и полезным ресурсам.
Примером такого безопасного детского сайта может служить и сайт «Шишкин Лес». Познавательные истории, поучительные сказки, развивающие игры, раскраски, конкурсы, детский форум не только не повредят рёбенку, а, напротив, помогут узнать много полезного и освоиться в Интернет-пространстве.
Недавно на этом сайте появились странички, посвященные детскому познавательному журналу «Шишкин Лес».
Там можно узнать историю его создания, познакомиться с содержанием нового выпуска журнала, просмотретьархив номеров, поучаствовать в опросе, задать вопросы редакторскому коллективу, прочитать о том, как оформить подписку.
Такое интерактивное общение полезно и читателям, и редакции. Дети и родители находят ответы на свои вопросы, а редакционный коллектив учитывает мнения читателей при создании новых выпусков.
Редакция журнала «Шишкин Лес» приглашает своих юных читателей и их родителей заглянуть на Интернет-странички, поучаствовать в опросе и задать волнующие вопросы.