Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.04.2011. ДЖАНКОЙ. В епархии состоялось заседание клириков, ответственных за социальную работу в благочиниях

4 апреля по благословенню епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия в состоялось заседание клириков, ответственных за социальную работу в благочиниях под председательством руководителя епархиального отдела социального служения свящ. Евгения Иванова.
На повестке дня тем для обсуждения было несколько: помощь многодетным семьям, борьба с абортами, помощь беременным и одиноким матерям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, подготовка к венчанию и пропаганда целомудренного образа жизни. Особо обсуждалась проблема роста количества абортов, а также понижения возрастного порога прибегающих к данной медицинской процедуре молодых людей.
Свящ. Евгений Иванов рассказал о духовных, физиологических, социальных и политических аспектах обсуждаемых тем. В благочиниях существует острая необходимость установления контактов и развития сотрудничества с медицинскими и социальными учреждениями, усиления катехизаторской работы на приходах. Церковь способна оказывать определенное воздействие на ход общественных преобразований и влиять на практику повседневной жизни, на социальные отношения, в том числе в области семьи, семейной политики, а также социальной защиты материнства и детства.
По просьбе правящего архиерея, на следующее заседание, собравшиеся предоставит свои предложения по обсуждавшимся темам.