Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.04.2011. ДОНЕЦК. В Краматорске совершена Пассия архиерейским чином

Пассия — особое богослужение, совершаемое только четыре раза в году во время Великого поста — была совершена в Краматорске. 3 апреля, в Свято-Троицком соборе был прочитан акафист Страстям Христовым и главы из Евангелия от Луки, воссоздающие полную скорби картину крестных страдания и смерти Иисуса Христа.
Богослужение возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан, в сослужении сонма духовенства из разных городов Донбасса.
Как известно из истории, пассия (греч. «страдание») — самая поздняя по времени возникновения православная служба — была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами.
Множество таких огоньков зажглись в этот вечер и под сводами Свято-Троицкого собора Краматорска.
«Мы слышим, как каждый из четырех евангелистов доносит до нас страшные слова: «Боже Мой, Боже Мой, для чего ты меня оставил!» Иисус претерпел на кресте то, что должен был претерпеть человек, отпавший от Бога, — сказал, обращаясь к собравшимся епископ Митрофан. — Но претерпел не по нужде, а из любви к нам, ради того, чтобы, когда мы будем находиться в скорбях и страданиях, быть рядом с нами.
Такова была Его воля — от любви к роду человеческому Он стал человеком и разделил страдание и смерть со всеми грешниками, со всеми нами. Разделил ради того, чтобы нас спасти от страданий. Поэтому Крест для нас — не орудие казни, а сила Божия, в которой мы получаем спасение».
В продолжающиеся дни Великого поста владыка Митрофан призвал всех православных христиан делать добрые дела и очищаться от духовных страстей, чтобы с чистой душой и сердцем встретить Пасху Христову.
Олег Кручинин, фото автора