Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.04.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиерей открыл благотворительный концерт

«Пока есть в мире неравнодушные, милосердные люди — конца света не будет»
« Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на наш призыв помочь страдающим детям. Запорожские люди явили собой образец милосердия и сострадания. Этот проект посеет семена доброты и милосердия, плодами которого мы сможем делиться со всеми страждущими. Сейчас много проблем: и экономических, и политических, и социальных. Но когда мы вместе — мы сила, мы непобедимы! Низкий поклон всем неравнодушным. И пока среди нас есть такие люди, этот мир не погибнет» — сказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, открывая 3 апреля благотворительный концерт творческих коллективов нашего города в рамках акции “Любовь милосердствует” по сбору средств в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.
«Сколько музыки у Бога, сколько звуков на Земле». В этом в очередной раз убеждаешься, когда слушаешь духовные песнопения, когда наслаждаешься красотой и величием духовной музыки.
Для многих ценителей хоровой музыки этот вечер стал настоящим праздником. В концерте прозвучали произведения Денисовой, Чеснокова, Архангельского, Попова в исполнении архиерейского хора Свято-Андреевского кафедрального собора, а также хоров музыкального училища им. Майбороды и Свято — Покровского Архиерейского Собора.
А Академический симфонический оркестр Запорожской филармонии под управлением Народного артиста Украины Вячеслава Реди исполнил классический репертуар из произведений Чайковского, Свиридова, Альбиони, Щедрина.
Сколько добрых, светлых детских лиц было в этот день в залах филармонии.
Весь второй этаж был отдан в их полное распоряжение. На благотворительной детской ярмарке «Дети — детям» можно было увидеть все, на что только способна детская фантазия: всевозможные игрушки, изделия из бумаги, керамики, поделки из бисера и макраме, предметы народных промыслов. Все сделанное с такой любовью было представлено воскресными школами и центрами эстетического воспитания детей и юношества нашего города.
В заключительном слове Его Высокопреосвященство еще раз поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв Церкви помочь больным детям.
«Пусть никогда не оскудеют Ваши сердца. Пусть Божье благословение пребывает с Вами. Будьте милосердны, и Господь будет милосердным с вами!
Антоненко Евгения