Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.04.2011. КИЕВ. Министр внутренних дел прислушивается к Богу перед принятием решений

Министр внутренних дел Анатолий Могилев утверждает, что никогда не отдавал и не отдаст ни одного противоправного приказа.
«Я готов нести ответственность за каждый свой поступок. Хотя ни единого противоправного приказа никогда не отдавал и не отдам», — сказал он в интервью «Комсомольской правде в Украине».
«Малознакомым людям порой приходится объяснять, что то или иное решение будет принято только согласно законам и моральным принципам, — именно поэтому, судя по всему, впоследствии я наживаю недругов», — отметил Могилев.
Он также уверил, что не имеет родственников в высших эшелонах власти. «Кумовство для меня неприемлемо в принципе», — сказал министр.
Могилев назвал абсурдными заявления о росте преступности в стране за последнее время.
«Иногда я слышу в свой адрес совершенно абсурдные обвинения. Вот недавно в СМИ появились заявления некоторых политиков о диком росте преступности в стране — в качестве примеров приводились нелепые и ничем не обоснованные цифры!», — возмутился он.
«А на днях один из «правозащитников» заявил, что в Украине за год пострадало более миллиона человек от насилия в милиции, — выходит, каждый тридцатый житель страны. Подобные данные берутся с потолка. Это недопустимо! Действия такого рода не только подрывают авторитет милиции, но и просто-напросто обижают людей в погонах», — добавил Могилев.
Министр также рассказал, что он крещен и считает себя христианином.
«Если быть откровенным, Библию я так до конца и не прочел, но это не мешает мне на протяжении всей жизни соблюдать принципы христианской морали», — отметил он.
«Я считаю, что Господь — в каждом из нас. Принимая то или иное решение, нужно сначала обратиться к Богу, прислушаться, как бы советуясь с ним, и только тогда действовать. Человек не всесилен — об этом необходимо помнить всегда», — сказал Могилев.
Он также сообщил, что МВД планирует начать строительство храма Святого архистратига Михаила. По словам министра, этот вопрос сейчас рассматривается.
Подробности