Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2011. ВЕНГРИЯ-УКРАИНА. Епископ Иосиф благословил украинских кикбоксеров на чемпионат Европы

27 марта, в столице Венгрии, городе Будапеште, проходил чемпионат Европы по кикбоксингу. На чемпионат Европы прибыли команды из 16 стран — участников соревнований было более 240, среди которых были и украинцы.
Для многих из православных христиан такие понятия как «спорт» и «духовная жизнь» до сих пор остаются несовместимыми. В то же время история Церкви являет совершенно иные примеры.
Еще в эпоху гонений христианские воины познавали воинское искусство, а значит, умели совмещать жизнь духа и жизнь тела. Наше украинское православное рыцарство – казаки — шли по этому же пути, чтобы не безрассудно отдавать «жизнь свою за други своя» (Ин. 15:13). В настоящее время опыт казацкого боевого искусства изучают и используют на служение Отчизне и народу Украины продолжатели тех славных традиций.
В основах социальной концепции Украинской Православной Церкви отмечено, что «проблема здоровья личности и народа не есть для Церкви внешней, исключительно социальной, потому что прямо соотносима с ее служением в мире, поврежденном грехом и болезнями» (раздел 11«Здоровье личности и народа»).
Поэтому логично выглядела встреча украинской команды и управляющего епархией Украинской Православной Церкви епископа Конотопского и Глуховского Иосифа, руководителя Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи накануне чемпионата Европы.
В начале встречи владыка Иосиф отметил тот глубокий смысл, который он видит в православном общении со спортсменами: «Вы прервали свои тренировки, отложили отдых, оставили в стороне сомнения и страхи и как христиане обратились к Матери Церкви за помощью и благословением на предстоящее свершение. Господь не оставит вашу надежду и веру без Своей благодатной помощи. Вспомним слова пророка Исаии, которые так часто звучат в нашем богослужении: «С нами Бог, знайте народы, что с нами Бог» (Последование Великого повечерия). Христиане называют духовное делание греческим словом «аскео» — аскетика, что имеет значение упражнения. Вы научились быть аскетами тела, сделайтесь аскетами — спортсменами духа. Упражняйтесь в молитве и добрых делах, пусть Христос будет в вашей жизни».
Владыка Иосиф преподал свое благословение команде, а также ответил на многочисленные вопросы.
На соревновании наши спортсмены продемонстрировали, что не в силе Бог, а в правде, по выражению благоверного князя Александра Невского. Они взяли победу качеством подготовки, решимостью и дерзновением, а также молитвенной поддержкой Православной Церкви. И как результат — по итогам соревнований украинская команда заняла почетное второе командное место, имея в своем активе 25 золотых медалей, 8 серебряных и 1 бронзовую.
После завершения соревнований и награждения победителей, спортсмены и тренеры посетили Свято-Успенский собор в г. Будапеште, где был отслужен благодарственный молебен.
Пресс-служба Синодального отдела по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи