Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Еженедельно в кафедральном соборе областного центра совершается Таинство Елеосвящения

Со второй седмицы Великого поста до 21 апреля включительно в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска совершается Таинство Елеосвящения.
Для помощи больным уже в апостольское время существовало таинство, получившее впоследствии название Елеосвящения. Таинство исцеления души и тела — такими словами можно передать суть данного таинства. Оно называется также молитвомаслием и соборованием. О нем говорит апостол Иаков в своем послании: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15). В Священном тексте речь идет не об обычном помазании елеем (маслом), как целебным средством, а об особом церковном таинстве, где целительное свойство приписывается не елею, а «молитве веры», совершаемой священнослужителями.
Назначение Таинства Соборования — всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Елеосвящение также приобщает больного к страданиям Христа, делает саму болезнь спасительным и целительным средством от духовной смерти. Многие святые с благодарностью принимали посланные им болезни как возможность избавления от мучений в будущем веке. Как учит Церковь, Бог всегда стремится обратить зло в добро: болезнь, сама по себе являющаяся злом, может принести добро человеку, который благодаря ей приобщается страданиям Христовым и воскресает для новой жизни. Известны случаи, когда болезнь заставляла человека изменить свою греховную жизнь и встать на путь покаяния, ведущий к Богу.
В главном храме областного центра таинство Елеосвящения совершается каждую неделю Великого поста в среду и пятницу перед Литургией Преждеосвященных Даров в 7 часов утра.
В Страстную Седмицу — понедельник, вторник, среда в 7 часов утра
В Великий Четверг, в день воспоминания Тайной вечери и установления Таинства Евхаристии — в 6:00. Таинство соборования возглавит правящий архиерей Днепропетровской кафедры — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Принять это Таинство «во исцеление души и тела» сейчас можно практически во всех храмах и монастырях епархии. Узнать даты и время соборований вы можете в ближайшей к вам церкви.
Пресс-служба Днепропетровской епархии