Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2011. БЕРДЯНСК. Во Всемирный день борьбы с туберкулезом в городе отслужили молебен о здравии медиков и их пациентов

24 марта в молитвенной комнате бердянского противотуберкулезного диспансера, освященной в честь святой блаженной Ксении Петербургской, был отслужен молебен о здравии сотрудников учреждения и их пациентов — тех, кто лечится от этого тяжелейшего недуга. Возглавил богослужение секретарь Бердянской епархии протоиерей Николай Гончаренко в сослужении протоиереев Сергия Илющенко и Евгения Клименко. В молебне приняли участие врачи, медсестры тубдиспансера и их пациенты. После молебна была отслужена панихида по всем умершим от страшной болезни.
Подобные встречи в тубдиспансере проходят регулярно, священники общаются с больными, отвечают на их вопросы, помогают им обрести душевное равновесие, укрепиться в вере.
В своем слове протоиерей Николай Гончаренко обратился к сотрудникам медучреждения: «Вы выбрали тернистую стезю служения ближним, а мы преклоняемся перед вашим трудом и просим, чтобы Всемилостивый Господь сохранил и укрепил вас на этом нелегком поприще. Кто же в больнице лечится — тому здравия телесного и душевного, скорейшего выздоровления, чтобы Господь сподобил вас подняться с одра болезни и, получив исцеление, прославить Его за неизреченную к нам любовь и великую милость».
Справка:
24 марта решением Всемирной организации здравоохранения объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза, т.н. палочки Коха. В 1993 году той же Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием. Ежегодно этот недуг уносит жизни более полутора миллионов человек, большинство из которых жители развивающихся стран.
Автор: Марина Минина