Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

04.03.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в церемонии закладки Соборной мечети
В Симферополе состоялась церемония закладки памятной капсулы в основание будущей Соборной мечети Джума-Джами. В церемонии приняли участие глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, президент Международной общественной организации «Всемирный конгресс крымских татар» Рефат Чубаров, Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмир-Али, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, постоянный представитель президента в Крыму Владимир Яцуба, а также члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий».
Митрополит Лазарь сердечно поздравил всех присутствующих с праздником торжественной закладки Соборной мечети. Правящий Архиерей в частности, сказал: «Знаю, что к этому радостному для всех верующих мусульман событию вы шли много лет. Невольно вспоминается, что и мы, православные христиане, одиннадцать лет (с 1992 по 2003 годы) шли к тому, чтобы начать строительство разрушенного некогда большевиками кафедрального Александро-Невского собора. Как и вам, нам тоже пришлось столкнуться на этом пути с множеством трудностей. Нелегко было убедить горожан, убедить руководство автономии, ветеранов войны в том, что святыня должна быть возрождена.
Я благодарен уважаемому муфтию Эмир Али-Эфенди за поддержку. Первое, что он подписал после его избрания главой Духовного управления мусульман Крыма, был документ в пользу воссоздания собора. Это произошло в далеком 2000 году. Рад, что и мне, как правящему архиерею, от имени возглавляемой мною Симферопольской и Крымской епархии и от имени членов Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» тоже довелось, совместно с муфтием, подписать соответствующее обращение к депутатам Верховной Рады АРК. Кроме того, совместно с членами Межконфессионального совета мы обратились к Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу с поддержкой идеи строительства соборной мечети в г. Симферополе.
Теперь, когда все эти трудности позади, хочу сказать несколько слов и о том, что нас объединяет. Да, мы разные. И религии у наших народов тоже разные. Однако есть нечто очень важное и значимое, что объединяет наши народы, и это — молитва, молитва к Богу. Потому что наши народы — народы молитвы. А молитва — это всегда слово любви. Любви к Богу, любви к человеку. Нет такой молитвы, которая бы разъединяла людей, призывала к насилию. Молитва — это всегда созидание.
Так пусть же наши народы, наши дети и внуки, восприняв от своих благочестивых предков веру и способность к молитве, возгревают в ней дух созидания, дух любви ради мира на нашей древней крымской земле».

04.03.2011. БЕРЛИН. Украинка стала первой женщиной-раввином
В Германии появилась первая женщина-раввин со времен Холокоста. Причем она украинка. Алина Трайгер родом из Полтавы. Она прошла обучение и была посвящена в сан в Германии. Под опекой Алины две еврейские общины на севере страны. Татьяна Логунова встретилась с раввином и представителями общины.
«Для меня было большим удивлением, что это разнеслось с такой быстротой по всем средствам информации. Но, в общем, я понимаю этот интерес», – сказала Алина Трайгер, раввин еврейских общин Ольденбурга и Дельменхорста.
Про нее написали практически все немецкие газеты. Родилась в Полтаве в нерелигиозной семье, в молодости мечтала стать музыкантом.
«В советское время нельзя было практиковать религию. Все, что у меня в детстве было связано с еврейской идентификацией, – это родственники, язык, разговоры», – рассказывает Алина. Религией девушка заинтересовалась после развала Советского Союза, когда решила изучить историю своего народа. Основала в Полтаве еврейскую общину, училась в Москве, а вскоре получила приглашение поступить в школу раввинов в Германии. Уехала, не зная ни слова по-немецки, училась, не обращая внимания на скепсис мужчин-сокурсников, несмотря на то, что реформаторский иудаизм разрешает получать религиозное образование женщинам.
В еврейских общинах Ольденбурга и Дельменхорста более четырехсот человек. Большинство выходцы из стран бывшего Союза. Узнав, что раввином у них будет земляк, а вернее, землячка, они сначала удивились, а потом обрадовались.
Владимир Шулимович, помощник председателя правления еврейской общины Дельменхорста, рассказывает: «Все были восхищены. Ее толерантностью, пониманием, прекрасный голос, прекрасная женщина».
Вскоре женщины-раввины появятся и в других еврейских общинах Германии. Через два года в школе, где обучалась Алина, следующий выпуск. Среди выпускников будет уже несколько женщин.

02.03.2011. ЧЕРКАССЫ. 22 пары одновременно обвенчались в баптистской церкви
Уникальный случай: 22 пары, уже не первый год живущие в браке, решили узаконить свой семейный союз на небесах. Торжественное богослужение, посвящённое этому событию, состоялось 27 февраля в первой черкасской баптистской церкви. Как сообщает РИСУ журналистка Юлия Долматова, сочитывал молодых пастор церкви и автор идеи Владимир Кузин.
«С момента озвучивания этой идеи я слышал самые разные мнения, – рассказывает Владимир Николаевич. – Кто-то был за, кто-то против. Но есть ли хоть одно препятствие, которое помешало бы помолиться сегодня об этих парах?»
Каждая семья хочет быть счастливой. Наверное, поэтому количество желающих обвенчаться росло с каждым днём. Сначала 17 пар заявили о своём желании, через несколько дней было уже 20, а на торжественном богослужении венчалось 22 пары. Перед церковью и Богом предстали и молодые, и пожилые супруги. У многих уже есть дети, а у некоторых и внуки. Наименьший семейный стаж венчаемых– 4,5 года, а самому старшему браку – 54 года.
Это служение стало настоящим праздником: церковный зал был украшен цветами, хор пел венчальные псалмы: «Пусть всё у вас будет с любовью!»… И хотя не было невест в белоснежных платьях, особое свадебное торжество наполняло сердца.
Одним из самых трогательных был момент, когда мужья и жёны взялись за руки и ещё раз признались друг другу в любви.
Пастор, давая наставления парам, не спрашивал, обещают ли они всегда любить друг друга. «Вы не первый год вместе, и ваша любовь уже прошла испытания на силу и верность, – сказал он. – Поэтому я спрошу вас по-другому: обещаете ли вы всю жизнь быть в церкви?» Все единодушно ответили согласием.
Служители церкви совершили молитву благословения супругов, напоминая библейские слова: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает!»

22.03.2011. БЕРН. (ШВЕЙЦАРИЯ). Архиепископ Ионафан принимает участие в научной конференции «Библейские псалмы в христианском искусстве»
Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, член Патриаршего совета по культуре, отбыл в Швейцарию для участия в международном симпозиуме на тему «Библейские псалмы в христианском искусстве». Одним из участников научного собрания будет Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Пресс-служба Тульчинской епархии

31.03.2011. КИЇВ. Єпископ Іларій взяв участь у конференції «Іслам в Європі»
За благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира єпископ Макарівський Іларій взяв участь у Міжнародній науковій конференції «Іслам в Європі: вчора, сьогодні, завтра».
Конференції відбулася в Ісламському громадському культурному центрі в м. Києві.
Мета конференції – проаналізувати сучасний стан, проблеми й перспективи розвитку мусульманської умми, питання її інтеграції в сучасне європейське суспільство, проблеми порозуміння, партнерства та співпраці мусульман і немусульман у сучасній Європі, перспективи подальшого розвитку ісламу в Україні та Європі.
Організатори конференції висловили щиру вдячність Блаженнішому Митрополиту Володимиру за доброзичливість й підтримку, за вагомий внесок у розвиток міжконфесійного діалогу та збереження миру й злагоди в багатонаціональній Україні.

01.04.2011. ВАТИКАН. Состоялась встреча нового главы Украинской греко-католической церкви с Папой Римским
В Ватикане состоялась первая встреча Папы Римского Бенедикта XVI с новоизбранным главой Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) архиепископом Святославом (Шевчуком), сообщают агентство KNA и украинская редакция «Радио Ватикан».
Понтифик в своей приветственной речи подчеркнул важность единства греко-католиков Украины и Святого Престола. В свою очередь, новоизбранный глава греко-католиков, комментируя ход встречи, подчеркнул, что вопрос об организации отдельного украинского патриархата на приеме у папы Бенедикта XVI не поднимался: «Наш визит к святейшему отцу не имел целью вести речь о патриархате или о наших давних стремлениях к такому развитию и к завершенному статусу нашей Церкви. Цель визита – засвидетельствовать наше видимое и полное единство с Апостольским престолом», – сказал глава УГКЦ Святослав (Шевчук)в интервью ВВС. Он также подтвердил незыблемую верность канонам Римско-католической церкви, сказав, что «решение о предоставлении статуса патриархата относится к компетенции святейшего отца. С нашей стороны чрезмерной назойливости не было и не будет по этому поводу. Мы будем работать».