Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представитель епархии принял участие во Всеукраинском межрелигиозном форуме по вопросам противодействия ВИЧ-СПИДа в Украине

24 марта завершила работу трехдневная Всеукраинская межрелигиозная конференция «Укрепление потенциала Церквей и религиозных организаций для достижения общего доступа к профилактике ВИЧ-инфицирования, лечения, досмотра и поддержки в Украине». Организаторами форума выступили межконфессиональный ресурсный центр по ВИЧ/СПИДу при Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций, ЮНЭЙДС – объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу при содействии Всеукраинского благотворительного фонда «Вера. Надежда. Любовь». Местом заседаний избрали конгресс-холл «Ирпень» близ Киева.
В форуме, который собрался рассмотреть вопросы вовлечения религиозных организаций в программу противодействия ВИЧ-СПИДа в нашей стране, приняли участие представители всех конфессий, которые входят в Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. По приглашению организаторов участником заседаний стал и представитель Днепропетровской епархии — руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Владислав Диханов.
По словам заместителя председателя Синодального отдела благотворительности и социального служения УПЦ протодьякона Иоанна Диденко, «уникальность этой конференции в том, что во-первых, здесь собраны представители разных регионов Украины, а во-вторых – это представители разных конфессий и религиозных организаций, которые входят во Всеукраинский совет Церквей. Их 19, включая мусульман и иудеев».
Обсудить наболевшие вопросы собрались те, кто приходит на помощь больным людям не только словом, но и делом. В первую очередь – проанализировали деятельность за последние 5 лет по профилактике распространения страшной болезни. Что сделали, чего достигли, с какими проблемами столкнулись, в таких направлениях велась дискуссия, поделились наработками и впечатлениями от общения с ВИЧ-позитивными людьми. К обсуждению приобщились активисты Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом.
Как отметил протодиакон Иоанн Диденко: «Все ВИЧ-инфицированные заметили, что если человек воцерковляется, то у него меняется и отношение к жизни. Он начинает пересматривать все свои греховные стороны, старается освобождаться от страстей и принимать хорошую жизненную линию. Соответственно меняется и его иммунная система».
Сегодня перед Церковью и религиозными организациями стоит много вопросов: насколько правильна государственная программа профилактики, отвечает ли она стратегическим целям борьбы со СПИДом и другие. Участники также рассмотрели, как в каждой конфессии реагируют на проблему ВИЧ-СПИДа, рассмотрели лучшие практики в борьбе со СПИДом, богословски обдумали и обсудили спорные духовно-нравственные вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ-СПИДа, снижения вреда, заместительной терапии.
Анализируя соответствующие данные, специалисты констатировали: в Украине, впервые за последние 8 лет, уровень распространения ВИЧ-инфекции уменьшился, и это снижение равно 17%. К тому же эпидемия сегодня охватывает не всех людей, а лишь группы риска.
В конце работы форума ее участники определили сильные и слабые стороны своей работы, пробелы в деятельности и, исходя из этого, поставили задание на будущее — усилить партнерство и механизмы постоянного взаимодействия и интеграции, а также достичь консенсуса относительно стратегии и плана действий на 2011-2013 гг.
Пресс-служба Днепропетровской епархии