Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Послание митрполита Лазаря на начало Великой Святой Четыредесятницы

ПОСЛАНИЕ НА НАЧАЛО
ВЕЛИКОЙ СВЯТОЙ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ

Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Симферопольской и Крымской епархии
Украинской Православной Церкви
2011 год
«Се, ныне время благоприятно, се, ныне день спасения» (2 Кор. 6, 2).
Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!
Неизреченной милостью Божией вступаем мы на спасительное поприще Великого поста — Великой Святой Четыредесятницы, которая продлится с 7 марта по 23 апреля.
Это время будет нашим духовным приготовлением к великому и спасительному празднику Светлого Христового Воскресения, которое Святая Церковь празднует в текущем году 24 апреля.
По слову святителя Иоанна Златоуста, «Господь наш Иисус Христос пребыл в посте сорокадневном, а потом вышел на брань с диаволом, подавая нам всем образ (пример), чтобы и мы вооружались на врага постом».
Сам Спаситель наставляет нас на подвиг поста, глаголя во Святом Евангелии Своем: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6, 16-18).
Для всякого истинно верующего христианина пост есть не что иное, как необходимое духовное лекарство, которым помазываем мы греховные язвы нашей души. «Чем более дней поста, тем лучше лечение; чем продолжительнее поприще воздержания, тем обильнее приобретение спасения», — учит блаженный Августин. А по мысли святителя Василия Великого, «истинный пост есть устранение от злых дел. Сколько отнимаете от плоти, столько придаете душе, чтобы сиять ей духовным здравием <…> Берегитесь измерять пост простым воздержанием от пищи. Те, которые воздерживаются от пищи, а ведут себя дурно, уподобляются диаволу, который, хотя ничего не ест, однако ж не перестает грешить».
В посте мы очищаемся духовно, примиряемся с Богом, преображаемся и сердцем, и умом. Очень важно, чтобы вступая на поприще Святой Четыредесятницы, мы примирились с ближними своими, простили обидчиков, по благому совету святителя Феофана Затворника «переломили себя и от немирных чувств к брату перешли к искренне мирным», памятуя слова Господа нашего: «Прощайте, и прощены будете» (Лк. 6, 37).
Готовясь к Великому посту, вспоминали мы великую притчу Христову о блудном сыне, покинувшем родительский дом и расточившем все имение свое. После долгих скитаний, вследствие нелицемерного осознания всей глубины своего падения, благодаря сердечному обращению и покаянию, он обрел прощение и милость отчую — а, следовательно, прощение и благодать Отца Небесного!
Этот пример для каждого из нас имеет огромное душеспасительное значение. Ибо не в горделивом коснении во грехе, а в сокрушенном покаянии должны мы возвращаться на узкий евангельский путь, ведущий в Царство Небесное.
Поздравляя Вас, дорогие возлюбленные о Господе всечестные отцы, братия и сестры, со вступлением на благодатное поприще Великого поста, сердечно желаю, дабы послужил он всем нам в духовное просветление, обновление души и спасительную радость грядущей Пасхи Христовой!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский