Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2011. КИЕВ. Собор преподобных отцев Печерских – престольное торжество в Лавре

Во 2-ю Неделю Великого поста Православная Церковь чтит память Собора преподобных отцев Печерских. В колыбели Православия Руси – Святой Успенской Киево-Печерской Лавре – день памяти Печерских подвижников, просиявших христианскими подвигами и ставших светильниками веры Христовой всему миру, – престольный праздник. В продолжение веков нетленные мощи преподобных отцев Печерских почивают в Ближних и Дальних пещерах Лавры, свидетельствуя миру о непреложных истинах веры и неизреченной любви Божией к роду человеческому. Ежедневно сотни паломников со всего мира прибывают в Печерскую обитель, чтобы поклониться лаврским подвижникам и попросить их молитвенного предстательства, как сказано в тропаре преподобным: «Мысленное солнце и светлую луну, первоначальных Печерских, со всем собором преподобных днесь почтим, тии бо, церковную твердь озаряюще, просвещают во тьме страстей бедствующих, и подают от Христа Бога молитвами своими помощь во всех скорбех, и душам нашим просят избавления».
В канун праздника Всенощное бдение в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) возглавил наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел. Владыке сослужили архиереи Украинской Православной Церкви: архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, епископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Макаровский Иларий, епископ Дрогобычский Филарет, а также братия монастыря в священном сане. Посреди храма в убранстве из живых цветов на специальной подставке возвышалась икона Собора преподобных отцев Печерских, к которой верующие, вознося молитвы, устремляли свои взоры.
В день праздника в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) архиепископ Вышгородский Павел в сослужении архиепископов: Гурия, Антония, епископов: Пантелеимона, Иринея, Илария, Филарета, Феодосия, а также братии монастыря в священном сане совершил Божественную Литургию.
Наместник Лавры обратился к пастве с архипастырской проповедью, в которой поведал о Печерских подвижниках, святостью и подвигами прославивших Киево-Печерскую обитель и в продолжение столетий благовествующих миру о спасении. За Божественной Литургией архиепископ Павел совершил священническую и диаконскую хиротонии насельников монастыря: монах Иларион (Мокрицкий) был рукоположен во пресвитера, а инок Герасим (Музычук) – во диакона.
По завершении Божественной литургии архиереи и лаврское духовенство перед иконой Собора преподобных отцев Печерских отслужили молебен. По окончании богослужения архиепископ Павел обратился к присутствующим со словом поздравления. Наместник Киево-Печерской Лавры поблагодарил прихожан и паломников, пришедших сегодня в храм, и собратьев-архиереев, прибывших со своих кафедр на лаврское престольное торжество, которое, как отметил Владыка, является торжеством не только лаврским, но и общерусским, поскольку преподобные отцы Печерские основали первую монашескую обитель, от которой берут начало все монастыри Святой Руси.
Пресс-служба Уманской епархии