Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Управляющий епархией встретился с главой города Энергодара

19 марта мер города Энергодара Игорь Наумичев провел встречу с архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукою. В ходе беседы обсуждались многие церковно-общественные вопросы. В частности речь шла о нравственном воспитании местной молодежи, в чем современная церковь всегда оказывала и будет оказывать самую действенную помощь. Отрадный факт, что в деле воспитания подрастающего поколения руководство города добилось больших результатов, что было с благодарностью воспринято Его Высокопреосвященством.
Мер города с воодушевлением воспринял предложение владыки о возможности факультативного преподавания в школах и дошкольных учреждениях христианской этики.
В ходе беседы были затронуты вопросы существования института Запорожского казачества, который в настоящий момент переживает не простые времена. Обсуждались причины и возможности выхода из кризиса. Архиепископ Лука в свою очередь готов оказать содействие в консолидации местного казачества вокруг единого центра.
В заключение встречи архипастырь обратился с просьбой оказать посильную помощь детям, страдающим онкогематологией. Средства на лечение которых, Запорожская епархия собирает в рамках благотворительного марафона «Любовь милосердствует».
Антоненко Евгений