Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 35-летием архиерейской хиротонии

Три с половиной десятилетия назад 14 марта 1976 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербурга (тогда – Ленинграда) состоялась личная архиерейская Пятидесятница нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В тот день ректор духовных школ в городе на Неве стал архиереем Церкви Христовой — епископом Выборгским. Священное событие возглавил митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов).
Во все времена своего святительского служения Святейший Владыка, как в тяжелые времена административных преследований, так и после обретения Церковью свободы, ревностно несет архипастырский крест, призывая паству хранить «единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 3), словом и делом научая своих собратьев и народ Божий жизни по заповедям Христовым.
Управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней от себя лично и вверенной ему паствы направил приветственный адрес, в котором поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с юбилейной годовщиной архиерейской хиротонии, пожелав здравия, крепости сил, долгоденствия и милости от Господа.
«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и дорогой наш Отец!
В день Вашего юбилея — 35-летия Архиерейской Хиротонии сыновне поздравляем и молитвенно желаем, чтобы источник Божественной благодати немощное врачующей и оскудевающее наполняющей, неиссякаемым потоком укреплял Вас в Вашем Первосвятительском служении Святой Православной Церкви!
Пусть милость Божия никогда не оставляет Вас в Ваших Первосвятительских трудах! От души желаем многих благодатных лет жизни и служения!
Смиреннейше испрашиваем Ваших святых молитв и Первосвятительского благословения для нас и всей Днепропетровской паствы!», — сказано в поздравлении.
Пресс-служба Днепропетровской епархии