Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь встретился с создателями фильма, посвященного житию Святителя Луки

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь встретился со съемочной группой кинокомпании «А-1 КИНО ВИДЕО», которая специализируется на производстве полнометражных фильмов. В настоящее время съемочная группа приступила к разработке кинопроекта «Алмазный крест». Сюжет фильма посвящен истории жития и подвига святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого), в которой сочетались научное подвижничество и служение исповедальческое, восходящее к апостольскому. Талантливый врач и архиепископ, человек глубокой веры. Он успешно врачевал и душы и тела людей; в самые безбожные времена не поступался своей совестью. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви прославлен как исповедник в сонме Новомучеников и исповедников Российских.
Такая кинокартина особенно нужна тому зрителю, в том числе и молодому, в ком трудно уживаются знание и вера. Она даст молодежи ощущение причастности к истинной вере, к истории страны, поможет осмыслить понятия «служение», «совесть», «долг». Это история обретения своего внутреннего стержня, своей духовной человеческой основы. Это история о терпеливом и смиренном несении своего креста, который Святитель Лука нес через всю жизнь.
Владыка проявил заинтересованность в проекте и посоветовал съемочной группе перед началом работы по экранизации искренне помолиться Святителю Луке. По окончании встречи делегация в составе продюсера фильма, генерального директора кинокомпании «А-1 КИНО ВИДЕО» (г. Москва) Л. Кокобы, генерального директора кинокомпании « Патриот» В. Сытника (г. Киев) и режиссера фильма С. Маслобойникова испросила благословения у Самого Святителя и помолились у честных мощей Святителя Луки, которые почивают в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя.