Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Команда знатоков из Судака в поисках истины

Мы продолжаем рассказ об общекрымском конкурсе школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины». Организован конкурс Симферопольской и Крымской епархией УПЦ при поддержке Министерства образования АРК, благотворительного фонда св. прп. Серафима Саровского (г. Нижний Новгород, РФ) и Гостелерадиокомпании «Крым».
Главный приз конкурса — переходящий «Колокол знаний». И еще один, если можно так выразиться, не менее главный — двухнедельная путевка для победившей команды в Грецию. Многие из школьников-участников конкурса со стажем уже побывали в паломнической поездке по святым местам древней Эллады, но готовы побороться за возможность еще раз ее совершить.
Сегодня мы расскажем о том, как сыграла сборная команда из Судака, капитан команды Александра Бычек.
Как вы уже, наверное, заметили, наш конкурс проходит в новом телеформате. С некоторым сожалением расстались мы с гонгом и волчком, но на смену им пришла гораздо более «продвинутая» электронная система выбора вопросов. Число игроков в командах увеличилось до семи, как и число раундов в игре. К тому же появились новые номинации вопросов, что сделало игру еще интереснее, а сами знатоки получили редкую возможность попробовать себя в роли актеров. Но об этом несколько позже.
Игра началась, и практически сразу же определился лидер — Мария Кашлюк. Уже на первых секундах обсуждения у нее есть версия, причем, чаще всего правильная. Маша — самая юная участница игры, она пятиклассница, но вовсе не тушуется и свободно отстаивает свою версию. Игра идет хорошо, живо.
Расскажу о некоторых, наиболее интересных, ее моментах.
Замечательный вопрос от Ивана Павлуся из Херсонской области. В какой момент человеческой истории, спрашивает он, была истреблена одна четвертая часть населения нашей планеты?
Потоп? — задумались ребята. Войны? Но тогда почему именно четверть населения? И вдруг осенило: да это ведь имеется в виду убийство Авеля! Кстати, этот вопрос впоследствии был назван лучшим, и его автор получил в подарок хорошую книгу.
Еще один оригинальный вопрос хочется отметить, его задает Павел Крюков из Чернигова: «Какое жилище строилось более ста лет, а жили в нем только один год»?
«Ноев ковчег»! — догадались знатоки, и были правы.
Наконец, пришло время обещанной сценки. Номинация называется «Вопрос на заданную тему», а ее цель — дать знатокам возможность проиграть, прожить некоторые ситуации и применить уже полученные знания. Чтобы знания эти не остались в них мертвым грузом, простой суммой фактов христианской истории, а преобразовывали бы жизни этих ребят, придавали им свойственную православию глубину. Ведь есть же, например, в строительном училище практика, где учащиеся обретают практические навыки, применяют на деле усвоенный материал. Наша новая номинация — такая вот практика для юных христиан.
Разыграли сценку ребята из Сакской команды знатоков.
Причем, заметно было, что это доставляло им большое удовольствие. Речь шла о богатой «бизнес-вумен», владелице кафе, ресторанов, пансионатов и прочих заводов-пароходов. И забот у нее, как видно из представленной сценки, хватает: вот и машину пора новую покупать, а то черный джип уже как-то морально устарел, и кольцо с бриллиантиком чистой воды (подружки умрут от зависти). И бумаги на уже купленный пансионат надо оформлять, да чтобы управляющий не облапошил, и еще множество таких же «важных» дел и хлопот. А тут еще непрошенные посетители: то на операцию для ребенка приходят просить денег, то на ремонт детского дома. А ей и самой, можно сказать, не хватает, ведь расходы-то и у самой немаленькие. И вдруг, ой! Сердце кольнуло. Что-то в глазах потемнело…
Авторы сценария милостиво оставили в живых эту деятельную и такую, увы, узнаваемую бизнес-вумен.
Вопрос к команде за игровым столом: какую библейскую притчу напоминает показанная ситуация?
Обсуждение, как никогда, оживленное. «Это же притча о неразумном богаче»! — настаивает Маша. «Не-е-т, — не соглашаются другие, — ведь она не умерла»!
Пора отвечать, и капитан команды Саша Бычек берет на себя ответственность: «Это притча о неразумном богаче».
«А что, — «усомнился» ведущий игры, протоиерей Александр Якушечкин, — в Библии действительно идет речь о джипах»? Но ему не удается сбить с толку девочку, на то она и капитан! Саша объясняет смысл притчи и чему она может научить христианина. Ответ принят.
Счет игры 4:0. Казалось, ничто не может помешать команде выиграть «вчистую». Ан нет, электронный шарик, пометавшись по плазменному экрану монитора, выбирает номинацию «Три вопроса из ларца». За игровым столом остается один член команды, в нашем случае это капитан, который и выбирает из ларца, конечно, не глядя, вопросы.
Саша поспешила и ответила, не подумав, на, в общем-то, простой вопрос. Ответила неправильно.
И еще один раунд был проигран командой. Игра закончилась со счетом 5:2 в пользу знатоков. Результат хороший, и впечатление от игры осталось замечательное, но, увы, вряд ли этого будет достаточно для того, чтобы победить в конкурсе.
Остается добавить, что лучшим игроком команды, решением Совета старейшин, названа Маша Кашлюк, с чем мы ее и поздравляем.
Да и команду поздравляем с победой над командой телезрителей. А ваша Греция еще впереди! Да разве одна только Греция! Весь мир перед вами и целая жизнь. И от одних вас будет зависеть, что вы сделаете и с этим миром, и с собственной жизнью. Согреете кого-то добрым словом — и мир уже станет чуточку теплее, и жизнь ваша — радостнее. Потому что, по словам почившего уже старца Паисия Святогорского, кто получает что-то, ощущает всего лишь человеческую радость, а кто дает — получает Божественную радость и Божественное утешение. Вот он, ключ к счастью, который дает православие. Пользуйтесь на здоровье.
Ольга Румбах