Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.03.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 35-летием Архиерейской Хиротонии

Его Святейшеству,
Святейшему КИРИЛЛУ,
Патриарху Московскому и всея Руси
Ваше Святейшество, дорогой наш Первосвятитель и Отец!
От лица духовенства и верующих Одесской Митрополии Украинской Православной Церкви, православной общественности города Одессы и от себя лично сердечно поздравляю Вас с замечательным юбилеем в Вашей жизни — 35-летием архиерейской хиротонии. У Одесских святынь молимся о Вас. Тридцать пять лет назад в сей нареченный и святой день благодать Всесвятого Духа возвела Ваше Святейшество на высокую ступень служения Богу и Церкви «стоять с Ангелами, славословить с архангелами, возносить жертвы на горний жертвенник, священнодействовать со Христом, воссозидать создание, восставлять образ Божий, творить для горнего мира» (Григорий Богослов). Вся жизнь Вашего Святейшества — яркий пример самоотверженного служения Русской Православной Церкви и народу Великой России. Промысл Божий руководит всей Вашей жизнью. Он привел Вас к высшему служению святой Церкви в сане епископа и Вы плодотворно трудились на всех ответственных руководящих церковных постах. Преподаватель, помощник инспектора Ленинградских духовных школ, секретарь Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Ленинградского и Новгородского, представитель Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве, епископ Выборгский, ректор Ленинградской духовной академии и семинарии, архиепископ Смоленский и Вяземский, управляющий приходами в Калининградской области, митрополит Смоленский и Калининградский, Председатель отдела внешних церковных связей, постоянный член Священного Синода, инициатор воссоединения двух ветвей Русской Церкви, автор двух важнейших документов, определивших отношение Церкви к важнейшим общественным и политическим вызовам XXI века — «Основ социальной концепции РПЦ» и «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», автор и ведущий еженедельной телепередачи «Слово пастыря» на Первом канале, автор Концепции по возрождению благотворительности и религиозного образования, принятой Священным Синодом 30 января 1991 года, автор «Концепции взаимодействия РПЦ с вооруженными силами» в 1994 году, соработник двух Святейших Патриархов — вот краткий перечень жизненного пути Вашего Святейшества, Вашего многополезного и спасительного подвига, исполненного пастырской душепопечительности о народе Божием и растворенного любовью к Русской Православной Церкви. Два года назад Поместным Собором РПЦ Вы были избраны Патриархом Московским и всея Руси. В своем слове после интронизации Вы, Ваше Святейшество, определили руководящие принципы церковной жизни, подчеркнув, что основной Вашей задачей является сохранение внутреннего единства Церкви и чистоты веры. И Вы, Ваше Святейшество, как опытный Кормчий, уверенно ведете Корабль канонического Православия среди моря бушующих расколов, человеческих страстей и людской злобы.
В Вашем лице Церковь обрела Первосвятителя, продолжателя подвига во благо святой Руси и народа Ваших предшественников: Первосвятителей Московских Петра, Алексия, Иова, Ермогена, и Тихона, пастыря, богослова, молитвенника, церковно-общественного деятеля, гражданина и патриота Великой России, верного сына русского народа, государственного мужа и дипломата, сумевшего сплотить православный русский народ. И потому мы сознаем себя едиными с Вами в устремлениях и молитвах и остаемся верными Патриаршей Церкви. Благодарим Господа за эти 35 лет Вашего предстояния Престолу Божию, из которых последние два года, Вы достойно возглавляете Русскую Православную Церковь, которая украсилась подвижниками благочестия, святыми обителями, новыми храмами, верой и благочестием. На скрижалях истории навеки будет вписано имя Вашего Святейшества, Патриарха-хранителя церковного единства, являющего образец подлинного апостольского служения и евангельской любви. Точное соблюдение догматов веры и церковных канонов, защита свободы Церкви, утверждение народа в правилах нравственности, забота о просвещении клира и паствы, благоустроение приходов и монастырей, искоренение расколов и сохранение единства Церкви, — все это составляет постоянный предмет попечений Вашего Святейшества. Вы являетесь проповедником идеи церковности, которая освящает всю русскую жизнь, включая и государственное строительство.
Годы Вашего Первосвятительского служения становятся для России эпохой реального возрождения нравственных и духовных основ жизни общества, строительства церковного и гражданского мира.
Вы почти ежедневно совершаете богослужения, освящаете храмы и часовни, посещаете многие епархии Русской Православной Церкви, встречаетесь с государственными и общественными деятелями, учеными и молодежью, не забывая о больницах и воинских частях. Вашего отеческого слова и благословения ждут в каждом доме. Как выдающийся ученый богослов Вы вносите неоценимый вклад в церковно-историческую науку. Мы благодарим Господа за то, что в трудное время испытаний для Православия на Украине, у нас есть Первосвятитель и Отец, который нас объединяет и вдохновляет. Ваша духовность, простота, доступность, обаяние, высокая духовная культура обнимают каждого, кто встречается с Вами. Вы всем открываете свое сердце, всех освящаете своим умом, всех укрепляете своей верой. Величайший подвиг Вашего Святейшества заключается в том, что Вы сохраняете в нетленной чистоте Престол Патриархов Московских и всея Руси и верность святому Православию. И потому сегодня вся Ваша многомиллионная семья сугубо молится о Вашем здравии. Вознося усердные молитвы Богу, желаем Вам, дорогой наш Первосвятитель и Отец, в добром здравии и благополучии еще много, много лет святительствовать во славу Божию и на радость Вашей многомиллионной Всероссийской паствы.
Да хранит Вас, Ваше Святейшество, Царица Небесная и на будущее время, покрывая Своим Небесным омофором от всех бед, радуя и утешая. Пусть приходят новые юбилеи!
С почтительной любовью,
+АГАФАНГЕЛ
МИТРОПОЛИТ
ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ