Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. В первую Неделю Великого поста Святая Церковь празднует Торжество Православия

Ныне торжествует Церковь Православная
Ликует наша Святая Матерь-Церковь, ликует Вселенная! Воистину, этот день напоминает нам о нескончаемой милости Божией к Своему творению, о торжестве Света над мраком невежества, Истины над ложью, всепобеждающей Любви Христовой над рознью мира сего.
Празднование Торжества Православия было установлено в далеком IX столетии в Византии — в честь окончательной победы над иконоборческим лжеучением. В этот день мы вспоминаем и постановление VII Вселенского собора, закрепившее правильное почитание святых икон, и другие догматы (то есть непререкаемые истины) Христианства. Немаловажно отметить, что само понятие «Православие» встречается уже со II столетия от Рождества Спасителя и означает истинность веры Церкви, неизменную верность Ее Христовым установлениям.
Сам Господь во Святом Своем Евангелии предостерегает нас от уклонений во всевозможные лжеучения, которыми, к сожалению, так изобилует современный мир: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их» (Мф, 7, 15-16).
По мудрому слову святителя Феофана Затворника, «не слово красное славно — славна верность. Не славно ли быть в завете с царем? Сколько же славнее быть в завете с Царем царей! Но слава эта обратится в посрамление тебе, если не будешь верен завету. От начала мира сколько прославлено великих людей! И все они прославлены за верность, в которой устояли, несмотря на великие беды и скорби…».
Воистину, сколько испытаний и бед, сколько гонений претерпела наша Святая Православная Церковь! Неся в мир Слово Божие, непрестанно свидетельствуя об Истине Христовой, она выстояла под жесточайшим прессом могучих империй, мировых держав, ибо Сам Господь был, есть и будет в этой Церкви и с этой Церковью.
Будем же, дорогие братия и сестры, неизменно помнить об этой святой верности Матери-Церкви, а, следовательно, о верности Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, пришедшему в этот греховный мир, «нас ради человек и нашего ради спасения».
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский